Хатха-йога при РС. Личный опыт.

Жизнь, семья, рождение детей, работа, отдых и путешествия, лечение и реабилитация, проблемы и пути их решения, делимся опытом, ответы и советы людей, живущих с РС длительное время

Re: Хатха-йога при РС. Личный опыт.

Сообщение ОльгаР » 25 окт 2016, 22:54

Antón писал(а):
ОльгаР писал(а): Сюда попала в надежде, что имеются люди, готовые бороться за качество жизни даже при таком заболевании.

Ну, как бы, никто из нас не преследует цели быстрее овощем стать :lol:
Дело в территориально удаленности многих участников Форума от Москвы и малой информированности о применении йоги при РС.

Я должна убедиться, что в форме нет людей из Москвы, которые желали бы принять участие.
ОльгаР
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 21:24

Re: Хатха-йога при РС. Личный опыт.

Сообщение Лика » 25 окт 2016, 23:39

Alex писал(а):Изображение
СЕРГЕЙ АГАПКИН Йога-терапевт, медик, кандидат психологических наук

Так это доктор или шоумен?

Большинство докторов сейчас шоумены)))))
Ошибок не бывает. События, которые вторгаются в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться!
Лика
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:51

Re: Хатха-йога при РС. Личный опыт.

Сообщение Лика » 25 окт 2016, 23:44

ОльгаР писал(а):
Alex писал(а):ОльгаР, а у вас просторная квартира? Это я тому, что если много желающих будет. На этом же форуме очень мало жителей Москвы. В основном Россия, есть и заграница. И вдруг многие люди воспользуются вашим предложением. Людям же надо 2 месяца где-то жить. Сколько человек у вас поместятся? Не подумали? :)

Лика, я счастлива, если Вы думаете, что желающих действительно много. Растиражировать метод, который доказано работает - проблема не большая в нынешних условиях. Пока я столкнулась только с иронией и молчанием. Москва молчит, вообще, согласна. Так что - готова поделиться советами со всеми, кто обратиться, если не смутит отсутствия у меня регалий и медицинского образования. Но на диплом могу взять только москвичей, увы. Разницу объясню - диплом пишется под руководством передовых медиков. Ну, это, ИМХО, конечно. Так что, спасибо, конечно, за критику, что-то посоветуете, Лика? Ну, кроме "поменять тему" на что-то более банальное? Спасибо!)

Понятия не имею, есть ли желающие.
Вы как-то зациклились на мне! Вам Алекс написал, а не я! Мне вообще по фиг! А на йогу я и у себя в городе походить могу, но пока не хочу.
Ошибок не бывает. События, которые вторгаются в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться!
Лика
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:51

Re: Хатха-йога при РС.

Сообщение Громова Татьяна Владимировна » 09 ноя 2016, 16:35

Здравствуйте. Продолжаю заниматься упражнениями дома.
С июня 2016 года наблюдала у себя ухудшение зрения на левый здоровый глаз. Освоила гимнастику для глаз, делаю по 15 минут в день. Зрение восстановилось не на 100%, но улучшения есть и хорошие. Наблюдаюсь у офтальмолога и невролога.
Раз в неделю посещаю уроки соматического обучения, в центре эти уроки называют "соматик-йога".
Также 1 раз в неделю добавила плавание в бассейне. Избегаю утомления и стрессов.

Упражнения подбираю для себя исходя из самочувствия, делаю лежа на спине, животе, сидя на стуле.
Много времени уделяю упражнениям по укреплению мышц таза, дыхание опять же.
Буду продолжать наблюдение за симптоматикой, проблемы ведь можно решать по мере поступления)). А профилактикой я себя обеспечу. Главное разумный подход.
С уважением, Татьяна
Аватара пользователя
Громова Татьяна Владимировна
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 11:58

Re: Хатха-йога при РС. Личный опыт.

Сообщение Antón Pirulero » 09 ноя 2016, 16:44

Татьяна, главный секрет откройте - как Вы с ленью боретесь делать всё это?!!! :shock:
Дисклеймер
1. Все мои сообщения (включая ЛС) имеют статус субъективного мнения и не могут служить основанием для самостоятельного лечения.
2. Прежде чем повторять описываемые мной опыты, убедитесь в их соответствии законодательству страны вашего проживания.
Аватара пользователя
Antón Pirulero
Каннабиолог
 
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 11:15
Откуда: España

Re: Хатха-йога при РС. Личный опыт.

Сообщение Громова Татьяна Владимировна » 09 ноя 2016, 18:09

По сути это 45 минут активности каждый день, я не учитываю 45 минут бассейн и соматик 45.
Главное начать, потом это уже привычка, если не сделаю - недовольна собой.
С уважением, Татьяна
Аватара пользователя
Громова Татьяна Владимировна
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 11:58

Re: Хатха-йога при РС. Личный опыт.

Сообщение Громова Татьяна Владимировна » 09 ноя 2016, 18:15

Опять же, РС как мотивация к действию, направленному на профилактику обострения.
С уважением, Татьяна
Аватара пользователя
Громова Татьяна Владимировна
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 11:58

Re: Хатха-йога при РС. Личный опыт.

Сообщение Громова Татьяна Владимировна » 09 фев 2017, 15:15

9 февраля 2017.

Здравствуйте.

Сейчас хожу в группу классической хатха-йоги, где более уделяю внимание позам с балансами (улучшение координации и равновесия), но например перевернутые позы не делаю, по согласованию с преподавателем. После занятий чувствую себя спокойной и расслабленной. Полностью уходит спастика, зрение улучшается.

Дома работаю, да.

Гимнастика для глаз 15 мин.
Гимнастика для суставов 30 мин.

Два месяца назад прошла курс соматик йога для начинающих, разучили десять пассивных упражнений на этих уроках. Сейчас планирую повторить курс, для закрепления знаний.
Упражнения могу отправить всем желающим, на почту. Там без картинок, 1 лист А4.

Мне посоветовали - прихосоматику, но не знаю что это. Посмотрю.
С уважением, Татьяна
Аватара пользователя
Громова Татьяна Владимировна
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 11:58

Личный опыт.

Сообщение Громова Татьяна Владимировна » 04 июл 2017, 17:15

Тема хронической усталости при РС мне знакома. Сегодня до 16.00 ходила как "амеба", и такие дни очень расстраивают.
И что самое приятное, в конце дня, на занятии физ. у меня возникает ощущение улучшения здоровья, чувствую себя более активной на следующий день и в меньшей степени ощущаю усталость. Не махайте рукой на себя, занимайтесь упражнениями, что бы не происходило. Каждый день.
С уважением, Татьяна
Аватара пользователя
Громова Татьяна Владимировна
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 11:58

Re: Хатха-йога при РС. Личный опыт.

Сообщение andryushenka » 30 мар 2024, 15:14

В целом, я остался очень доволен качеством услуг, предоставляемых стоматологией. Здесь работают настоящие профессионалы своего дела, которые заботятся о здоровье зубов своих пациентов. Рекомендую эту стоматологию всем, кто хочет получить качественное и комфортное обслуживание https://estetic72.ru/kontakty
andryushenka
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 фев 2024, 13:49

Пред.

Вернуться в Совет Ветеранов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14