Р.С. и память.

Жизнь, семья, рождение детей, работа, отдых и путешествия, лечение и реабилитация, проблемы и пути их решения, делимся опытом, ответы и советы людей, живущих с РС длительное время

Р.С. и память.

Сообщение Лика » 29 дек 2014, 13:56

Доброго времени суток всем.
Скажите пожалуйста, кто нибудь замечал за собой ухудшение памяти и что предпринималось в этом случае?
Я прекрасно знаю, что рассеянный склероз и старческий склероз(когда память нарушается), совсем разные болезни. Но ЦНС такая штука...
Стала за собой замечать "провалы в памяти". Пока незначительные и, возможно, это связано или с незначительной важностью объекта запоминания, или усталостью, но тем не менее, это меня не радует!
Появилась какая то леность, заторможенность мыслительного процесса (чтобы это было незаметно и работа выполнялась качественно, приходится очень напрягать мозги), небольшое головокружение и звон в ухе или голове (к звону, или шуму я уже привыкла).
Заранее спасибо! ;)
Ошибок не бывает. События, которые вторгаются в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться!
Лика
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:51

Re: Р.С. и память.

Сообщение Андрюха 2 » 29 дек 2014, 14:12

Привет.
Бывает. Но это связано скорее с ограниченной деятельностью из-за рс. (не твой случай)
В другом случае больше устаёшь и тп. ну или возраст потихоньку берёт своё. Не думаю, что память или её провалы связаны с рс.
Аватара пользователя
Андрюха 2
Генерал-лейтенант
 
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 10 май 2012, 19:32

Re: Р.С. и память.

Сообщение Лика » 29 дек 2014, 15:06

Андрюха 2 писал(а):Привет.
Бывает. Но это связано скорее с ограниченной деятельностью из-за рс. (не твой случай)
В другом случае больше устаёшь и тп. ну или возраст потихоньку берёт своё. Не думаю, что память или её провалы связаны с рс.

Привет!)))
Спасибо, Андрюх, что ответил.
Возраст)) Успокоил))) :D
Ошибок не бывает. События, которые вторгаются в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться!
Лика
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:51

Re: Р.С. и память.

Сообщение Андрюха 2 » 29 дек 2014, 15:34

:D :D :D
Не, ну не так чтоб именно Возраст, а так - стал человек чуток старше.
Или другое.Вот помнил я кучу мобильных номеров. Сейчас их не помню, зато помню море паролей с учётом капс-локов, языковых раскладок и тп. Надоели уже, а куда деваться? Вот, и что с ней стало, с моей памятью в связи с рс? Изменилась, да. Но не более того.
Да, с наступающим тебя!
Аватара пользователя
Андрюха 2
Генерал-лейтенант
 
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 10 май 2012, 19:32

Re: Р.С. и память.

Сообщение Лика » 29 дек 2014, 15:48

Андрюха 2 писал(а)::D :D :D
Не, ну не так чтоб именно Возраст, а так - стал человек чуток старше.
Или другое.Вот помнил я кучу мобильных номеров. Сейчас их не помню, зато помню море паролей с учётом капс-локов, языковых раскладок и тп. Надоели уже, а куда деваться? Вот, и что с ней стало, с моей памятью в связи с рс? Изменилась, да. Но не более того.
Да, с наступающим тебя!

"...я знаю пароль, я вижу ориентир, я верю только в это, любовь спасет мир." - На слово "пароль" сразу ассоциация сработала)) Воооот, есть чуток памяти!)))
Да ладно, ну стареем, так стареем, это же неизбежно))
Прошлое я хорошо помню. У меня с кратковременной памятью вроде проблемы.
Может ты и прав... уж не знаю.
Тебя тоже с наступающим новым годом!))) Надеюсь, что в будущем году, я буду помнить тебя как и в предыдущих :D ;) ))
Ошибок не бывает. События, которые вторгаются в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться!
Лика
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:51

Re: Р.С. и память.

Сообщение Лика » 29 дек 2014, 17:34

Yuao1980 писал(а):Даже в моем довольно еще молодом возраст такое периодически случается.Суть заключается в следующем:порой просто необходимо напрягать память нашу различными запоминающими процессами,точно так же необходимо давать отдыхать,соответственно употребляя необходимы витамины.Что самое важное,так это не заниматься самолечением,сходите лучше к опытному врачу.А то даже сам недавно http://infolek.ru/лекарства/эссенциале допринималась,последствия до сих пор устранить пытаюсь.

Ну я тоже еще не на пенсии!))
С напряжением памяти у меня уже перебор - поверьте, а вот с отдыхом - плохо!
Опытный врач, это какой? Невролога у нас хорошего нет, точнее - У вас р.с.? До свидания, милочка!
И при чем тут Ваша рекламная ссылка на эссенциале? Я понимаю, печень важный орган, но какое он отношение имеет к памяти, кроме как общая детоксикация?
Эндокринолог куда ближе чем гепатолог.
Ошибок не бывает. События, которые вторгаются в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться!
Лика
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:51

Re: Р.С. и память.

Сообщение Лика » 29 дек 2014, 21:03

Нашла кое что. Может, никому особо и не надо. "Осведомлен - вооружен" мне как-то ближе.
Проблемы с памятью при рассеянном склерозе
Мой брат заболел РС год назад. Последнее время у него явно есть проблемы с памятью. Уходя из дома, он забывает выключить свет, не помнит цен в магазине. Может даже забыть, о чем мы только что говорили. Предлагаю ему сходить к врачу – злится, как будто я к нему придираюсь. Можно ли помочь брату?
Подробнее: http://www.neuroplus.ru/konsultacii/ras ... z3NOguH3Sp
Хотя, как я полагаю, у брата, возможно, не столько проблемы с памятью, сколько с подавленным, депрессивным состоянием (всего первый год болезни).
Ответ специалиста
У 80% пациентов с РС развиваются нарушения мнестических (познавательных) функций. Их появление мало зависит от локализации очага поражения (в спинном или в головном мозге). Внимание становится рассеянным, замедляется скорость мышления и ухудшается способность к запоминанию. Эти симптомы нередко возникают на самых ранних стадиях заболевания и могут быть различной степени выраженности.
В первую очередь страдает непроизвольная память. То есть пациент не может с той же скоростью и в том же объеме неосознанно запомнить поступившую информацию. Для закрепления ему требуются многократные повторения и создание ассоциаций. Например, пин-код может быть похож на дату рождения. Снижается краткосрочная память. Именно поэтому больной может потерять способность удерживать надолго тему разговора. Долгосрочная память и прошлый жизненный опыт остаются сохранными.
Чтобы помочь брату, надо научиться дополнительно подкреплять словесные инструкции. Например, произнося (медленно) адрес, написать его на бумаге. Еще лучше, если писать будет сам пациент. Так к зрительному и слуховому компонентам запоминания добавится моторный. Развесьте короткие инструкции: "выключить свет", "закрыть воду". Следует учесть, что если дебют РС сопровождался нарушениями зрения, зрительная память пострадает в первую очередь.
Быстрое ухудшение мнестических функций может быть симптомом обострения РС. Поэтому необходимо у лечащего врача уточнить степень активности заболевания и откорректировать лечение.

Подробнее: http://www.neuroplus.ru/konsultacii/ras ... z3NOhNlttH
...придется всё брать на карандаш! :?
Остается сказать словами Раневской от Алексея Печкина: «Хорошая болезнь склероз: ничего не болит и каждый день новости»
© Ф.Г.Раневская
... и воспользоваться рекомендациями по корректированию лечения! ;)
Ошибок не бывает. События, которые вторгаются в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться!
Лика
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:51

Re: Р.С. и память.

Сообщение Alex » 03 янв 2015, 13:32

Ну вот попробуйте ввести в ваш рацион витаминку коэнзим Q10 - 100 - 200мг в сутки, ну или его более дорогой российский аналог Нобен - по 1 капсуле 3 раза в день с приемом пищи, но до 18-00 (слегка бодрит). Я пью его постоянно. Это естественно как дополнение к вашим лекарствам. Да вы и сами все это знаете.

А еще говорят что он в селёдке содержится - правда не знаю сколько нужно съесть - пол селедки или пол-банки, а может другое количество.
Сев в такси, Спросила такса:
— За проезд Какая такса?
А водитель: — Денег с такс
Не берём совсем. Вот так-с!
Яков Козловский
Alex
Генерал-лейтенант
 
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:15

Re: Р.С. и память.

Сообщение Владлен » 03 янв 2015, 14:58

Alex писал(а):А еще говорят что он в селёдке содержится - правда не знаю сколько нужно съесть - пол селедки или пол-банки, а может другое количество.

Alex, привет! Могу тебя успокоить, скорее всего, пол селедки не имеет значения :D . Ведь ты про мясо рыбы говоришь, а не про икру или молоки... Шутю :D
А, если серьезно, то и я свои 3 копейки вставлю "по науке". Знаю одну вещь - цинк играет очень важную роль в работе памяти. И есть один нюанс - его организм не "держит" в запасе, он только с приемом пищи в организм поступает. И с возрастом содержание цинка в организме падает, и его немножко больше обычного врачи-диетологи рекомендуют принимать пожилым людям для "поддержания памяти", а после 50-и он даже обязателен в рационе человека. Наибольшее содержание Zn находится в мидиях и моллюсках. На втором месте, сильно уступая морепродуктам, стоят тыквенные семечки. Лучше это посмотреть в поисковике самому. И на меня, на мою память воздействовал РС, иногда возникали провалы в кратковременной, повседневной, бытовой памяти в первые годы РС. Хотя при РС всплыли в мозгу такие моменты из жизни, из глубокого детства, о которых и не вспоминал уже много-много лет. Для профилактики, одно время я тыквенные семечки ввел в обязательный ежедневный рацион питания. 0,5 - 1,0 стакана в день. Именно такое количество тыквенных семечек рекомендуют врачи-диетологи пожилым людям для ежедневного приема.
Собственно, это и приятно, и полезно! И безлекарственная профилактика :P Сейчас проблем с памятью у меня нет, и нет привыкания к семечкам, давно уже не покупал тыквенные семечки, но все пытаюсь возобновить их прием и... - тут же забываю об этом :D !

PS
В естественных условиях человек испытывает недостаток цинка, так же как и йода, потому что его недостаточно в основной группе продуктов...
А кто слабый был - сильным стал тогда!
А кто сильный был - стал еще сильней!
И вскричали враги изумленные: "Видно русские заколдованы!
Их сожжешь огнем - а они живут!
Их сто раз убьешь - а они живут!
А они живут и сражаются!"
Аватара пользователя
Владлен
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 07:07

Re: Р.С. и память.

Сообщение Alex » 03 янв 2015, 15:49

Открыл щас свой анализ крови, который я делал на 23 токсина больше года назад и увидел - цинка у меня даже чуть больше нормы, и вспомнил: как раз в то время я жидкие минералы принимал. Надо бы анализ крови повторить, и если в этом будет необходимость - содержание цинка восполнить. Кстати анализ на токсины можно делать не на 23 вещества, а на один только цинк. Это обойдется дешевле.
Сев в такси, Спросила такса:
— За проезд Какая такса?
А водитель: — Денег с такс
Не берём совсем. Вот так-с!
Яков Козловский
Alex
Генерал-лейтенант
 
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:15

След.

Вернуться в Совет Ветеранов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23