У мужа рассеянный склероз

Жизнь, семья, рождение детей, работа, отдых и путешествия, лечение и реабилитация, проблемы и пути их решения, делимся опытом, ответы и советы людей, живущих с РС длительное время

Re: У мужа рассеянный склероз

Сообщение Prostoya » 20 окт 2014, 23:43

Владлен писал(а):Самое главное, не отчаивайтесь и не паникуйте... Надо время, чтобы успокоиться, поэтому и не заводите себя на безысходность, просто потерпите чуть-чуть, пока не выстроится какой-то план действий. И действуйте, РС - не приговор!
А, если отойти от общих фраз, то у меня - примерно 1-2 месяца - это шок, отчаяние и страх, которые до полугода держались в виде безысходности и отчаяния. Через год - это успокоение и надежда на успех, через три - усверенность, что РС я преодолею. Так было у меня!
Беда сплачивает родственных душой людей и делает их сильнее!
Успехов вам с мужем!

Спасибо за поддержку! Плана действий на данный момент нет никакого, врачи толком ничего не говорят,постоянно прописывают какие то препараты для снятия симптомов,говорят что пока не о чем беспокоиться и нужно жить с прежним темпом( что для меня вооьще непонятно), гормоны ставить пока не хотят,говорят что рано(думаем съездить на обследование в Германию в ближайшее время
Prostoya
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:44

Re: У мужа рассеянный склероз

Сообщение Prostoya » 20 окт 2014, 23:46

[quote="irina0210"] но ведь легкая форма может перейти в более тяжелую? И разве 2 очага с интервалом в полгода легкая?(
Prostoya
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:44

Re: У мужа рассеянный склероз

Сообщение irina0210 » 21 окт 2014, 12:03

Может перейти, может не перейти, вообще может кирпич на голову свалиться на улице....живите спокойно, беспокоиться пока не о чем.)
Не верите нам, напишите в тему Вопрос врачу.
Я не врач.
К фармкомпаниям отношения не имею.
Высказываю только свое частное мнение.
Аватара пользователя
irina0210
Генерал-майор
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:31

Re: У мужа рассеянный склероз

Сообщение Андрюха 2 » 21 окт 2014, 12:10

Prostoya писал(а): Плана действий на данный момент нет никакого////////////думаем съездить на обследование в Германию в ближайшее время

Уверен, от такой суеты Вашему мужу легче не станет. Скорее наоборот.
Успокойтесь для начала сами. А уж потом действуйте.
Аватара пользователя
Андрюха 2
Генерал-лейтенант
 
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 10 май 2012, 19:32

Re: У мужа рассеянный склероз

Сообщение Владлен » 21 окт 2014, 14:13

irina0210 писал(а):Может перейти, может не перейти, вообще может кирпич на голову свалиться на улице....живите спокойно, беспокоиться пока не о чем.)
Не верите нам, напишите в тему Вопрос врачу.

Андрюха 2 писал(а):
Prostoya писал(а): Плана действий на данный момент нет никакого////////////думаем съездить на обследование в Германию в ближайшее время

Уверен, от такой суеты Вашему мужу легче не станет. Скорее наоборот.
Успокойтесь для начала сами. А уж потом действуйте.

Простоя, конечно же, прежде всего успокойтесь сами, Андрюха прав, своей суетой Вы только мешать своему мужу будете, нагоняя на него необоснованный страх. Хорошо, если он все же не сильно подвержен Вашему влиянию и беспокойству, лучше, если придется ему успокаивать Вас, а не наоборот.
Думаю, и в Германию ехать незачем, разве что только в круиз, да обоим, вместе... А если денег у вас не густо, то и не тратьте напрасно их. У нас в форуме есть и участники, постоянно проживающие в Германии... Согласитесь, они ПОСТОЯННЫЕ жители Германии и, наверное, им проще в той системе. Но и они ищут свой путь выхода из РС, не спасает Германия своих больных. И Израиль, и Канада, и США - никто не спасает от РС, только комфортнее, наверное, "лечат" (обслуживают, ухаживают). А, фактически, РС - не ле-чит-ся! А Вы обдеретесь там, как липка, возможно, последнее спустите... Нет, не отговариваю, решайте сами. В свое время меня мой лечащий врач (уважаемый специалист) отговаривал ехать в Москву, те же доводы приводил... Я все равно поехал, собрал денег и поехал. Не жалею, что съездил, но и душа не терзалась потом, понял, что все зависит только от меня...
Да и врачей по совету Ирины спрашивать излишне - лучше верить в себя, а не страхам (если даже и такое услышите из их уст)...Неужели Ваш опыт не подсказывает Вам, что неверное слово врача может и убить, а история знает кучу исцелений больных, которых врачи "списали уже"...
Себя в пример приведу :D ...
Больше жизни, берите пример с неунывающего Алексея Печкина и - вперед! Все образуется!
А кто слабый был - сильным стал тогда!
А кто сильный был - стал еще сильней!
И вскричали враги изумленные: "Видно русские заколдованы!
Их сожжешь огнем - а они живут!
Их сто раз убьешь - а они живут!
А они живут и сражаются!"
Аватара пользователя
Владлен
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 07:07

Re: У мужа рассеянный склероз

Сообщение variado » 21 окт 2014, 14:46

Вы знаете, дело не в количестве очагов, а в их расположении. У меня их больше сорока, но на здоровье тьфу-тьфу-тьфу это практически не влияет. Более того, очаги имеют свойство появляться и исчезать. Врачи совершенно правильно советуют жить обычной жизнью и постараться об этом не думать. От стресса точно ничего хорошего в мозгу не происходит. Главное, не начинайте обращаться с ним как с "больным", жалеть его, давать какие-то поблажки и так далее. Если он поселит у себя внутри мысль о том, что "я теперь больной человек с серьезным диагнозом" - это действительно может сломать. Что сделала я, когда узнала про очаги? Пошла заниматься таким серьезным спортом, о котором раньше даже не думала! Это невероятно поддерживает и дает веры в собственные силы!
variado
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 13:48

Re: У мужа рассеянный склероз

Сообщение KVB » 22 окт 2014, 15:03

заболевание это довольно "интересное" в том плане что протекает у всех по разному
с 2007 г 2 обострения, жить можно, так что поводов для депрессии особо нет, терапией пренебрегать не советую так как второе обострение случилось 1,5 года назад, когда решил, что здоров, а следовательно причин мучить себя букетом приятных ощущений от интерферона нет .

upd 2 очага это вообще ниочем они себя могли вообще не проявить и уж точно это не повод для паники, выше писали про 40, у меня штук 7
KVB
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 14:25

Re: У мужа рассеянный склероз

Сообщение Наталия » 22 окт 2014, 18:19

Prostoya писал(а):
irina0210 писал(а): но ведь легкая форма может перейти в более тяжелую? И разве 2 очага с интервалом в полгода легкая?(

Зависит от расположения очагов, есть множественные очаги, а человек бегает. Дайте ему время, он должен пережить это известие и принять его.
Аватара пользователя
Наталия
Генерал-майор
 
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 20:42

Re: У мужа рассеянный склероз

Сообщение Владлен » 22 окт 2014, 19:12

Наталия писал(а): Дайте ему время, он должен пережить это известие и принять его.

Или не принять (воспротивиться)...

PS
Но время необходимо, это точно...
А кто слабый был - сильным стал тогда!
А кто сильный был - стал еще сильней!
И вскричали враги изумленные: "Видно русские заколдованы!
Их сожжешь огнем - а они живут!
Их сто раз убьешь - а они живут!
А они живут и сражаются!"
Аватара пользователя
Владлен
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 07:07

Re: У мужа рассеянный склероз

Сообщение Наталия » 22 окт 2014, 19:41

В психологии есть 5 этапов принятия горя (болезни) и их все надо пережить и в конечном итоге принять ситуацию. Отрицать очевидно-ничего хорошего. К решению любой проблемы надо подходить с трезвой головой, а не в панике от диагноза.
Аватара пользователя
Наталия
Генерал-майор
 
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 20:42

Пред.След.

Вернуться в Совет Ветеранов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44