Кто решился на второго ребенка?

Создай опрос и проверь свою гипотезу с помощью форумчан

Кто решился на второго ребенка?

Сообщение Сhristina » 10 июн 2014, 13:56

Всем добрый день,
меня постоянно мучает вопрос о втором ребенке. Если решаться, то решаться надо уже скоро, так как возраст поджимает.
НО, в голове столько НО и ограничений, что очень тяжело:

1. Смогу ли я имея болезнь вырастить 2-х детей? Стаж болезни уже немаленький и даже, если на сегодня все неплохо, то, как известно, уже завтра может все измениться и причем навсегда
2. Нужна ли детям больная мать, которую с одной стороны и жалко, а с другой она является обузой? Могу ли я себе позволить испортить собой жизнь детей, заставить их страдать видя страдающую мать? А ведь запланировав целенаправленно беременность, зная возможные последствия болезни, мы осознанно потенциально обрекаем наших детей на мучения.
3. Если я не смогу работать, то с двумя детьми будет крайне тяжело выживать, тем более, деньги нужны будут еще и на лечение. Муж не очень хорошо зарабатывает.
4. Сколько бы не говорили о том, что РС не наследственная болезнь, но все же генетическая предрасположенность передается. Это уже научный факт. Более того читала одну научную работу, где было описано, что и течение самой болезни зависит от набора определенных генов. Другими словами говоря, шансы, что у наших детей может быть РС повышаются в РАЗЫ по сравнению с здоровыми индивидуумами.
Можем ли мы заранее осознавая этот факт, рожать детей, зная, что их может ожидать та же участь?

Я понимаю, как решаются женщины и мужчины с РС на рождение первого ребенка, а вот на второго как не знаю?
Вышеописанное это не пессимизм, а совершенно рациональное понимание ситуации.
Пожалуйста, поделитесь вашим опытом и вашим мнением!
Сhristina
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 15:48

Re: Кто решился на второго ребенка?

Сообщение Ponochka222 » 10 июн 2014, 21:26

А я и на первого ребенка не решусь. Не хочу делать своего ребенка несчастным. Согласна со всеми Вашими пунктами.
Жила же я без него, и неплохо жила...
Ponochka222
Рядовой
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 13:36
Откуда: Самара

Re: Кто решился на второго ребенка?

Сообщение FENECHCA » 10 июн 2014, 22:35

У меня двое, но первую дочь родила до дебюта, вторую - в период ремиссии. очень хотела третьего ребенка, но с рс не решилась. Если бы в нашей стране было бы такое сопровождение. как в Европе, то да, рискнуть можно.. а так, на Ронбеталле далеко и долго не уедешь.
FENECHCA
Ст. сержант
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 14:32

Re: Кто решился на второго ребенка?

Сообщение Владлен » 11 июн 2014, 17:01

Сhristina писал(а):Всем добрый день,
меня постоянно мучает вопрос о втором ребенке. Если решаться, то решаться надо уже скоро, так как возраст поджимает.

"Не верь, не бойся, не проси!"
"Кто боится потерять - обязательно потеряет!"
"Боишься? Не делай! Делаешь - не бойся!



Christina, простите, вопрос (название темы) адресован, как полагаю, к женщинам, болеющим РС, но... послушайте и меня, многодетного папу! Считаю, вопрос о рождении ребенка решаться должен совместно с мужем, а здесь, в настоящем форуме, исследоваться должен только имеющийся опыт, практика... Впрочем Вы за этим и обратились в настоящий форум.
Настоящий пост я начал, как считаю, с основных руководств в сложных жизненных ситуациях. Жизнь никто не отменял, и во время войн женщины рожают! Согласитесь, такие условия гораздо экстремальнее Вашего. Иначе как бы выжили страны во время 400-летней войны?
Не бойтесь ничего и рожайте второго дитя. Страхи должны быть только за себя, а за детей не беспокойтесь - от Вас им нужна только любовь и ПОСИЛЬНАЯ помощь! Во время беременности НЕ БЫВАЕТ обострений! Это главное!
Я тоже мучился этим вопросом - насчет генетической наследственности - очень не хотелось, чтобы дети прошли через то, что прошел я (в РС) - даже, помню, высказывался сыну, что, если бы я знал о том, что заболею РС, то его бы не было, ни за что бы не стал рожать детей!
Эмоции все это, глупости, страх и паника души - жить надо и детей рожать! Сказано: "Плодитесь и размножайтесь!" Как многодетный родитель я сейчас счастлив и горжусь собой и мамой моих детей, что в условиях лихих 90-х, отнюдь не благоприятных для рождения детей, мы не смалодушничали и родили-таки пятого ребенка, выжили, а теперь купаемся в этом богатстве.
Пройдет время и Вы, Кристина, будете жалеть не о том, что родили ребенка, а о том, что могли, хотели родить и... сознательно отказались от зачатия!

Любите же себя, детей и жизнь, во всех ее проявлениях!
Последний раз редактировалось Владлен 12 июн 2014, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
А кто слабый был - сильным стал тогда!
А кто сильный был - стал еще сильней!
И вскричали враги изумленные: "Видно русские заколдованы!
Их сожжешь огнем - а они живут!
Их сто раз убьешь - а они живут!
А они живут и сражаются!"
Аватара пользователя
Владлен
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 07:07

Re: Кто решился на второго ребенка?

Сообщение Сhristina » 11 июн 2014, 18:05

Владлен, спасибо большое за ваш ответ и за то, что вы ответили.

При беременности обострения случаются и случаются сильные. Так например, у меня во время беременности было самое сильное обострение из всех, что у меня было до и после...
Не мне вам говорить, что у РС нет правил и закономерностей.. Эта болезнь крайне непредсказуема и у каждого своя.
Вот именно эта непредсказуемость и пугает..
Кстати, я размышляла на тему болезни в случае, если она коснулась мужчину т.е. отца. Мне почему-то кажется, что в данном случае эта ситуация менее травматична для детей нежели болезнь их матери. Многие вообще растут без отцов.

Я согласна, что положительный настрой очень важен, но вряд ли только это достаточно..
Сhristina
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 15:48

Re: Кто решился на второго ребенка?

Сообщение Владлен » 11 июн 2014, 18:30

Сhristina писал(а):Я согласна, что положительный настрой очень важен, но вряд ли только это достаточно..

А я думаю, что положительный настрой не только достаточен, но необходим! Все остальное - суета-сует и терзания души! Очень кстати вспомнились строки из стиха К.Симонова "Митинг в Канаде", может, некстати: "А я примонаю этот зал, зал а не первых три ряда":

http://www.youtube.com/watch?v=PXmGIhuvhS4
А кто слабый был - сильным стал тогда!
А кто сильный был - стал еще сильней!
И вскричали враги изумленные: "Видно русские заколдованы!
Их сожжешь огнем - а они живут!
Их сто раз убьешь - а они живут!
А они живут и сражаются!"
Аватара пользователя
Владлен
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 07:07

Re: Кто решился на второго ребенка?

Сообщение Владлен » 12 июн 2014, 07:18

Сhristina писал(а):Вот именно эта непредсказуемость и пугает..

А, вот, это-то, как раз, и нормально! Это-то и говорит о Вашей ответственности в подходе к этому вопросу. Мое мнение - изучите вопрос, проанализируйте, осмыслите его и - рожайте и ничего не бойтесь. Вся наша жизнь в будущем опасна и непредсказуема, одному Богу она известна, а наша задача не убегать от сложностей жизни, а лицом к лицу встречать и преодолевать их и двигаться только вперед. "Знал бы где упаду - соломку бы постелил!"
А кто слабый был - сильным стал тогда!
А кто сильный был - стал еще сильней!
И вскричали враги изумленные: "Видно русские заколдованы!
Их сожжешь огнем - а они живут!
Их сто раз убьешь - а они живут!
А они живут и сражаются!"
Аватара пользователя
Владлен
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 07:07

Re: Кто решился на второго ребенка?

Сообщение FENECHCA » 12 июн 2014, 18:37

Владлен, вы смелый (или безответственный) человек! Рожайте, ничего не бойтесь! Какие-то лозунги ?Как ничего не боятся? Многое что там может быть и не надо, пожалуйста, сейчас подключать свои рассуждения, размышления, рекомендации и прочее. Мы с вами заочно знакомы и часто сталкивались в обсуждениях.
Мы не имеем права так уверенно рекомендовать в серьезнейшем вопросе рождения ребенка!
Полностью согласна, что недомогающая мать или отец- это две большие разницы! Как поведет себя РС, никто не знает.
Огромное количество примеров положительных, благоприятных, но столько же и печальных.
Не мутите человека все равно решение принимает только сама мама.
А нереализованное материнство можно сполна воплотить во внуках!))) и внучках!)))Пусть их будет побольше, а у бабушки будут силы помочь их поднять и воспитать)
FENECHCA
Ст. сержант
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 14:32

Re: Кто решился на второго ребенка?

Сообщение Владлен » 13 июн 2014, 06:31

FENECHCA писал(а):Владлен, вы смелый (или безответственный) человек! Рожайте, ничего не бойтесь! Какие-то лозунги ?Как ничего не боятся?

Уважаемая FENECHCA, не хочу Вас обидеть ответным словом, но... Вы призываете Кристину "бояться РС, бояться до последнего!" Поэтому Вы и не можете из него выпрыгнуть. А я выпрыгнул из РС и благодаря ответственным шагам, и патетике ("какие-то лозунги") внутри себя, и ... просто устал его (РС) бояться. Боялся больше полугода, а потом перестал прятаться и убегать от него, а повернулся к нему лицом - все равно от себя не убежишь!
Почти три года я провел в настоящем форуме, чтобы донести главное, что мне помогло и... тоже устал, в частности от таких закостенелых взглядов, как у Вас. Но не начинаю новый круг, зашел в форум после долгого его игнорирования на минуту и времени для переливания из пустого в порожнее у меня сейчас нет, втягиваться еще раз в форум не стану, я уже все сказал. Сейчас же ответил Кристине на ее, как мне показалось, боль, желание и страх души, был тронут, высказал свое мнение.
Повторять уже сказанное в настоящей теме нет желания, одно только хочется подправить, не было 400-летней войны, была 100-летняя война между Англией и Францией.
А ответом на Ваши страхи скажу поговоркой: "Глаза боятся, а руки делают!" Если есть желание и стремление к чему-то, то не стоит бить себя по рукам, а идти и добиваться поставленной цели. Повторю: "Надо всесторонне исследовать вопрос, проанализировать и осмыслить его в части вероятных сложностей и принять меры по их предупреждению и устранению, но отказ от своих желаний должен быть последним в этом списке!"
А Кристине еще и добавлю народной мудростью: "Даст Бог Дашу - даст и кашу!" Только бояться ничего не надо, для этого еще пословицы: "Взялся за гуж - не говори, что не дюж!" и "У страха глаза велики!"
И еще раз повторю, что ни при каких обстоятельствах Вы не будете жалеть о рождении ребенка, но очень жалеть будете, что осмысленно не захотели его родить. Уверен, у каждой женщины до конца жизни стоит перед глазами и щемит сердце каждый свой аборт.
Всем успехов и только положительных эмоций!
А кто слабый был - сильным стал тогда!
А кто сильный был - стал еще сильней!
И вскричали враги изумленные: "Видно русские заколдованы!
Их сожжешь огнем - а они живут!
Их сто раз убьешь - а они живут!
А они живут и сражаются!"
Аватара пользователя
Владлен
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 07:07

Re: Кто решился на второго ребенка?

Сообщение Лика » 13 июн 2014, 08:05

Сhristina писал(а):Пожалуйста, поделитесь вашим опытом и вашим мнением!

Доброго времени суток, Сhristina!
"Скользкий" вопрос... Вы хотите убедиться, что не надо рожать второго ребенка? Не рожайте, если боитесь, а то потом будете "волосы на себе рвать".
Сhristina писал(а):1. Смогу ли я имея болезнь вырастить 2-х детей?

Да кто ж его знает... Некоторые и без р.с. вырастить детей не могут.
Сhristina писал(а):Стаж болезни уже немаленький и даже, если на сегодня все неплохо, то, как известно, уже завтра может все измениться и причем навсегда

У любого человека может все измениться, навсегда, в одну секунду, независимо от того, болен он чем то или нет.
Вчера (у нас) от ветра дерево упало (я серьезно), хорошо хоть не на голову кому нибудь!
Сhristina писал(а):2. Нужна ли детям больная мать, которую с одной стороны и жалко, а с другой она является обузой?

Мать (отца) как и детей, любить надо. Какими вырастите, так и относиться будут.
Сhristina писал(а): Могу ли я себе позволить испортить собой жизнь детей, заставить их страдать видя страдающую мать?

Позволить себе испортить кому нибудь жизнь можно, только незачем.
Зачем заранее страдать и думать, что обречете ребенка на страдания (как вариант: 1. детям может быть на Вас вообще по фиг. 2. каждый решает за себя. Вы не страдайте и дети страдать не будут). У Вас сейчас все сравнительно неплохо, как Вы написали, а Вы уже заранее страдаете ("страдающая мать") - зачем?! Будущее сами себе каким то черным нарисовали... :? Может Вы до глубокой старости как лошадь скакать будете!
Сhristina писал(а):А ведь запланировав целенаправленно беременность, зная возможные последствия болезни, мы осознанно потенциально обрекаем наших детей на мучения.

Да здоровых людей сейчас вообще нет! Что ж теперь, детей не рожать. И без ног, без рук детей растят (кстати, хорошие дети у таких родителей вырастаю). А некоторые, почти здоровые, не могут вырастить, ... может не любят, поэтому. Дети, это радость, а радость страдания не вызывает!Как и дарование жизни!
Сhristina писал(а):3. Если я не смогу работать, то с двумя детьми будет крайне тяжело выживать, тем более, деньги нужны будут еще и на лечение. Муж не очень хорошо зарабатывает.

Не выживать надо, а жить... каждую секунду. Зачем себя программировать на негатив?
Если.... А если Вы завтра заработаете очень много денег? :roll: Вот-вот... "если". 100% Вам никто и ни на что не даст! Все в жизни это своего рода риск! Другое дело насколько Вы сами готовы рисковать.
Сhristina писал(а):4. Сколько бы не говорили о том, что РС не наследственная болезнь, но все же генетическая предрасположенность передается. Другими словами говоря, шансы, что у наших детей может быть РС повышаются в РАЗЫ по сравнению с здоровыми индивидуумами.

У меня брат погиб (давно уже), а он ни чем не болел... Хороший знакомый сейчас помирает, а он тоже ни чем не болел (молодой еще, у него не р.с.), и родители его тоже относительно здоровы. Может вообще не стоит рожать, чтобы не терять?!(не обижайтесь, это у меня такой стиль общения, я без злобы).
Сhristina писал(а):Я понимаю, как решаются женщины и мужчины с РС на рождение первого ребенка, а вот на второго как не знаю?

А я бы сейчас и третьего родила, но уже возраст...((( Хотя, кто его знает, может еще и рожу!!!! :D Это же такая радость :D , про все болячки сразу забудешь, т.к. у нормальных женщин, инстинкт материнства гораздо выше всех остальных инстинктов (даже инстинкт самосохранение уступает)!
Боитесь - не рожайте! А если решите рожать, то ничего не бойтесь, смысла в страхе нет!
Или, как говорит Владлен: "Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!"
Все в жизни относительно и ни на что гарантий НЕТ!))) Этим она и прекрасна!
(все высказанное выше, всего лишь лично мое мнение).
Извиняюсь, что много написала.
Удачи!
Ошибок не бывает. События, которые вторгаются в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться!
Лика
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:51

След.

Вернуться в Опросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15