Р.С. и еда.. у кого какие проблемы с едой ?

Жизнь, семья, рождение детей, работа, отдых и путешествия, лечение и реабилитация, проблемы и пути их решения, делимся опытом, ответы и советы людей, живущих с РС длительное время

Р.С. и еда.. у кого какие проблемы с едой ?

Сообщение Алексей Печкин » 01 авг 2013, 11:08

Я не могу есть арбуз - практически сразу же вылетает обратно не знаю из за чего - спазм или ещё что то.... не могу есть виноград - но это раз на раз не приходится.... У кого что то похожие ?
Вслед за негативом всегда приходит позитив... либо пи*дец.
Аватара пользователя
Алексей Печкин
Генерал-майор
 
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 12:43

Re: Р.С. и еда.. у кого какие проблемы с едой ?

Сообщение Будч » 01 авг 2013, 11:24

я свинину и говядину не ел. сейчас вообще от животных жиров и белков полностью отказался. пока ощущения мне нравятся, но точно в сентябре скажу ;) масло льняное стал пить ;)
Будч
Генерал-лейтенант
 
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 22:22

Re: Р.С. и еда.. у кого какие проблемы с едой ?

Сообщение Алексей Печкин » 07 авг 2013, 12:08

Пил чай с бутербродом.. глоток чая - спазм чай ни туда ни сюда не вздохнуть - дома никого помучался правда недолго - прокашлялся... но всё равно ощущения не из приятных... и такая фигня всё чаще с любой едой - стало страшно.... что дальше - подавлюсь и всё ?
Вслед за негативом всегда приходит позитив... либо пи*дец.
Аватара пользователя
Алексей Печкин
Генерал-майор
 
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 12:43

Re: Р.С. и еда.. у кого какие проблемы с едой ?

Сообщение Будч » 07 авг 2013, 12:13

Алексей Печкин писал(а):Пил чай с бутербродом.. глоток чая - спазм чай ни туда ни сюда не вздохнуть - дома никого помучался правда недолго - прокашлялся... но всё равно ощущения не из приятных... и такая фигня всё чаще с любой едой - стало страшно.... что дальше - подавлюсь и всё ?

НЕ пей горячее. спазм из за температуры. чай можно пить и теплым.еда горячая - тот же эффект.
Будч
Генерал-лейтенант
 
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 22:22

Re: Р.С. и еда.. у кого какие проблемы с едой ?

Сообщение Лика » 07 авг 2013, 12:58

Алексей Печкин писал(а):Пил чай с бутербродом.. глоток чая - спазм чай ни туда ни сюда не вздохнуть - дома никого помучался правда недолго - прокашлялся... но всё равно ощущения не из приятных... и такая фигня всё чаще с любой едой - стало страшно.... что дальше - подавлюсь и всё ?

У меня такое было. Но потом поняла, что начинаю зацикливаться на процессе глотания и тогда поперхнусь обязательно. Будто забываешь как глотать.
Думаю, что может это все же, нервное?!
Попробуй питаться не один, а в компании кого-то (что-то типа подстраховки, что если поперхнешься - тебе помогут). Это из подсознания (имхо). Один, два, три раза... ты не поперхнешься и страх уйдет))) ;)
Полагаю, что дело здесь не в глотательном рефлексе, а фиксации (зацикленности) о когда-то прочтенном/услышанном и переносе на себя!
Ошибок не бывает. События, которые вторгаются в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться!
Лика
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:51

Re: Р.С. и еда.. у кого какие проблемы с едой ?

Сообщение Алексей Печкин » 07 авг 2013, 13:07

Лика писал(а):
Алексей Печкин писал(а):Пил чай с бутербродом.. глоток чая - спазм чай ни туда ни сюда не вздохнуть - дома никого помучался правда недолго - прокашлялся... но всё равно ощущения не из приятных... и такая фигня всё чаще с любой едой - стало страшно.... что дальше - подавлюсь и всё ?

У меня такое было. Но потом поняла, что начинаю зацикливаться на процессе глотания и тогда поперхнусь обязательно. Будто забываешь как глотать.
Думаю, что может это все же, нервное?!
Попробуй питаться не один, а в компании кого-то (что-то типа подстраховки, что если поперхнешься - тебе помогут). Это из подсознания (имхо). Один, два, три раза... ты не поперхнешься и страх уйдет))) ;)
Полагаю, что дело здесь не в глотательном рефлексе, а фиксации (зацикленности) о когда-то прочтенном/услышанном и переносе на себя!

Да проблема.... и так же с дыханием - иногда создаётся ощущение что забываю как дышать.... просто с едой почему то чаще происходит
Вслед за негативом всегда приходит позитив... либо пи*дец.
Аватара пользователя
Алексей Печкин
Генерал-майор
 
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 12:43

Re: Р.С. и еда.. у кого какие проблемы с едой ?

Сообщение Лика » 07 авг 2013, 13:12

Алексей Печкин писал(а):Да проблема.... и так же с дыханием - иногда создаётся ощущение что забываю как дышать.... просто с едой почему то чаще происходит

Ну, еда более "жесткая" пища и процесс более сложный.
С дыханием полегче, но все же, полагаю, это психосоматика!
Попей успокоительное!
P.S.
Леш, может ты чаще ешь, чем дышишь?! :D (извини, шутка)))
Ошибок не бывает. События, которые вторгаются в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться!
Лика
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:51

Re: Р.С. и еда.. у кого какие проблемы с едой ?

Сообщение Elenatenderness » 16 авг 2013, 23:39

Не ем ничего тяжелого, трудно перевариваемого. Сильно жаренное мясо исключила и больше упор на рыбу, птицу, овощи и конечно фрукты. Свинину не ела почти год и недавно решила поесть шашлык. Сразу заметила ухудшение. Сладости и мучные изделия исключила тоже. Только сухофрукты, мед и редко горький шоколад. Никаких шипучих лимонадов. Масло Ги (топленое). Молочные продукты жирностью не более 1-2%.
Мое питание-практически соблюдение диеты Эмбри. После 3-4 месяцев соблюдения данной диеты заметила улучшения. Плюс еще йогой занимаюсь и рекомендации учителя оч совпадают с диетой.
Важно: исключила чеснок, лук, горчицу, горячее, кофе и черный чай ( это рекомендации учителя по йоге). Эти продукты разжигают внутренний огонь и начинается беспокойство, нервозность..... Месяц не пила и не ела эти продукты и выпив чашку чая поняла, что без нее жизнь была более спокойной.

Здоровья, терпения и удачи всем:))))))
Elenatenderness
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 13:46

Re: Р.С. и еда.. у кого какие проблемы с едой ?

Сообщение Wawa » 23 авг 2013, 07:53

Проблемы с глотанием - один из типичных симптомов РС.
По теме: таких проблем с едой, как у ТС у меня пока что не было
Wawa
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 16:05

Re: Р.С. и еда.. у кого какие проблемы с едой ?

Сообщение Amadey » 09 сен 2013, 19:25

Отказался от вареных и жареных яиц, свинины и говядины. Почему то после этих продуктов появляется легкое головокружение и усталость, может это не имеет отношение к диагнозу, а просто индивидуальная непереносимость, все таки продукты довольно тяжелые. Стараюсь употреблять исключительно морепродукты и растительную пищу, благо с этим проблем нет проживая в приморье при факте что 50% родственников морских специальностей, всегда есть свежие морепродукты, а наличие дачи у родственников обеспечивает свежие овощи летом и заготовки на зиму. При такой диете кстати заметно похудел без особого желания, но главное что чувствую себя в порядке.

Всегда обращаю внимание на срок годности продуктов, а где он не прописан проверяю на свежесть более научными методами путем тщательного осмотра объекта ). Условия хранения продуктов тоже тщательно соблюдаю, далеко не все, что у многих хранится в холодильнике можно там хранить. А так же почему то плохо переношу замороженную, а после разогретую в микроволновке еду, стараюсь готовить столько, чтобы съесть все за день, утром либо перед сном остатки выбрасываю.

Хотя быть может это тоже личные капризы, но невестку тоже приучил, а чтобы ежедневная готовка не казалась наказанием готовим с ней в порядке очереди =)
Amadey
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:04

След.

Вернуться в Совет Ветеранов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56

cron