Депрессия, подавленное настроение.

Жизнь, семья, рождение детей, работа, отдых и путешествия, лечение и реабилитация, проблемы и пути их решения, делимся опытом, ответы и советы людей, живущих с РС длительное время

Re: Депрессия, подавленное настроение.

Сообщение ЕЛЕНА03 » 10 сен 2012, 10:03

Будч писал(а):
ЕЛЕНА03 писал(а):Что же делать, если возникшее однажды раздражение не проходит, а только усиливается или, что еще хуже, раздражение, злость и хамство становятся своеобразным допингом? :?: :?: :?:
Как можно с этим справиться?

а
Попробуйте носить с собой маленькое зеркальце. Мне помогает. Меньше всякого де...ма привязывается. На злость и хамство реагировать тем же нельзя. Это как маятник - будет раскачиваться только сильнее. ;)

А зеркальце для чего? :?:
Аватара пользователя
ЕЛЕНА03
Мл. сержант
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 16:56

Re: Депрессия, подавленное настроение.

Сообщение Лика » 10 сен 2012, 10:22

ЕЛЕНА03 писал(а):Что же делать, если возникшее однажды раздражение не проходит, а только усиливается или, что еще хуже, раздражение, злость и хамство становятся своеобразным допингом? :?: :?: :?:
Как можно с этим справиться?

Всем, доброго дня!!!!
Елена, а вы о себе имеете ввиду, или кого-то? (немного не поняла).
Лика
 

Re: Депрессия, подавленное настроение.

Сообщение ЕЛЕНА03 » 10 сен 2012, 10:45

Лика писал(а):
ЕЛЕНА03 писал(а):Что же делать, если возникшее однажды раздражение не проходит, а только усиливается или, что еще хуже, раздражение, злость и хамство становятся своеобразным допингом? :?: :?: :?:
Как можно с этим справиться?

Всем, доброго дня!!!!
Елена, а вы о себе имеете ввиду, или кого-то? (немного не поняла).

Лика, здравствуй. Я говорю о себе. Уже заметила, что-бы не разреветься, нужно разругаться, нахамить. Мишенью зачастую приходиться быть мужу. Ещё до постановки диагноза заметила что мне хочется " въехать кому-нибудь в пятак ". Я даже коллег предупредила что со мной что-то не так. Они всё это восприняли как шутку, агрессия для меня не характерна. А я стала хамить направо и налево. Постоянно себя сдерживаю, стараюсь держать себя "в рамках". А если я выйду за них??? :?:
Аватара пользователя
ЕЛЕНА03
Мл. сержант
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 16:56

Re: Депрессия, подавленное настроение.

Сообщение Лика » 10 сен 2012, 10:58

ЕЛЕНА03 писал(а):Лика, здравствуй. Я говорю о себе. Уже заметила, что-бы не разреветься, нужно разругаться, нахамить. Мишенью зачастую приходиться быть мужу. Ещё до постановки диагноза заметила что мне хочется " въехать кому-нибудь в пятак ". Я даже коллег предупредила что со мной что-то не так. Они всё это восприняли как шутку, агрессия для меня не характерна. А я стала хамить направо и налево. Постоянно себя сдерживаю, стараюсь держать себя "в рамках". А если я выйду за них??? :?:

Елена, в твоем вопросе есть и ответ!
Почему ты думаешь, что нахамить, нагрубить и т.п. намного лучше, чем просто "выпустить пар" и разреветься? Отошла куда - нибудь, поплакала и все - полегчало.
Потом, если уж так хочется "въехать в пятак", есть очень много способов заменяющих это действие: физическая нагрузка (от головы к мышцам - очень помогает); нарисовать объект раздражительности и порвать или сжечь - злоба уходит; порвать какую-нибудь тряпку со всей злости, поломать что-нибудь (деревяшку возьми и пытайся ее сломать). Если вариант, как бить грушу не подходить, ну возьми подушку и колоти по ней, пока не почувствуешь облегчения. Потом будет повод еще и пыль протереть :D ;) . Но это для дома, чтобы мужа не извести. ;)
Твое "постоянно себя сдерживаю" - накапливается и агрессии становится больше и больше.... у нее (агрессии) нет выхода.
И последнее: страх "выйти из рамок", создает напряженное состояние, которое, как порочный круг, возвращает к еще большему страху - "а вдруг не сдержусь и выйду из рамок" - так и выйди. Позволь себе "выйти из рамок" и ты почувствуешь, как эта необходимость отпадет сама собой.
Я раньше часто смущалась и краснела (даже если и повода не было), но как только я позволила себе краснеть (ну и пусть, я такая, какая я есть, я разрешаю себе покраснеть)... перестала краснеть уже как лет 15-20! Очень комфортно! И теперь, порой и повод есть смутиться и покраснеть - ни фига - не краснеется мне и все тут! ;) :D
Последний раз редактировалось Лика 10 сен 2012, 11:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Лика
 

Re: Депрессия, подавленное настроение.

Сообщение Лика » 10 сен 2012, 11:07

И еще: по моему где-то даже у тебя и видела - "большинство страхов которые у нас есть - не сбываются"!
Так и есть, игры разума. ;)
У меня где-то есть книга (если надо - найду, в какой-то флешке) - "Страх страха" называется. Там очень подробно и доступно описана схема порождения страха и как от него избавиться. ;)
Кстати, на счет поплакать... женщины в этом случае в выигрышном варианте, вот мужчинам куда сложнее. И думаю, что коллеги по работе тебя куда больше поймут если ты придешь с заплаканными глазами, чем пошлешь всех на три буквы.
Лика
 

Re: Депрессия, подавленное настроение.

Сообщение Sandra » 10 сен 2012, 11:19

Я по работе иногда пересекаюсь с психологами. Так вот, однажды на лекции одного из них услышала, что если человек долгое время вынужден общаться с людьми, пребывающими в депрессии ,то это состояние неизбежно передастся этому человеку, если не применять некоторые меры предосторожности. Во-первых, конечно, депрессивному человеку нужно разговаривать о своих проблемах. Лучше, если эти разговоры будут со специалистом, например,психологом. Поэтому нужно постараться объяснить , что ему обязательно нужно выговориться и услышать мнение о своих проблемах со стороны. Во-вторых, из депрессии помогают выбраться физические нагрузки--спорт, фитнес, просто прогулки, наконец.
Наверное, нельзя бросать людей в такой беде,но если вы уже не чувствуете у себя сил помочь, нужно сделать тайм-аут в общении, иначе в этом болоте будете сидеть уже вдвоем. У меня, Слава Богу, редко бывают депрессии(об этом говорит даже количество моих стихов-- 5 или 6,точно не помню, за всю жизнь:-)) В трудные моменты жизни я обратилась однажды и к психологу--помощь получила, и, также , много позже и по другому поводу, я разговаривала с монахами--помощь колоссальная, очень благодарна им за мудрые советы.
Sandra
Рядовой
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 07:44

Re: Депрессия, подавленное настроение.

Сообщение Лика » 10 сен 2012, 11:27

Лика писал(а):И еще: по моему где-то даже у тебя и видела - "большинство страхов которые у нас есть - не сбываются"!
Так и есть, игры разума. ;)
У меня где-то есть книга (если надо - найду, в какой-то флешке) - "Страх страха" называется. Там очень подробно и доступно описана схема порождения страха и как от него избавиться. ;)
Кстати, на счет поплакать... женщины в этом случае в выигрышном варианте, вот мужчинам куда сложнее. И думаю, что коллеги по работе тебя куда больше поймут если ты придешь с заплаканными глазами, чем пошлешь всех на три буквы.

P.S.
В основном, причина всех страхов (а "выйти из рамок" - это страх; страх не соответствовать, не оправдать, "упасть лицом в грязь", потерять репутацию и т.п.) лежит в неуверенности как в себе, так и в обстоятельствах завтрашнего дня, будущего.
Если с неуверенностью в себе можно поработать, то страх будущего можно искоренить мыслью: "Что я могу сделать для того, чтобы обеспечить себе стабильное будущее - ничего".
Тогда к чему эти лишние истязания себя?! Ни к чему.
Оставайся сама собой и выходи из рамок... ты не фотография. ;)
Лика
 

Re: Депрессия, подавленное настроение.

Сообщение Лика » 10 сен 2012, 11:36

Sandra писал(а):Я по работе иногда пересекаюсь с психологами. Так вот, однажды на лекции одного из них услышала, что если человек долгое время вынужден общаться с людьми, пребывающими в депрессии ,то это состояние неизбежно передастся этому человеку, если не применять некоторые меры предосторожности. Во-первых, конечно, депрессивному человеку нужно разговаривать о своих проблемах.

Не все люди готовы говорить о своих проблемах - это первое.
Второе - не каждое депрессивное или плохое настроение/состояние можно объяснить словами. Бывает так, что вроде бы "на ровном месте", без видимых причин, а человеку плакать хочется, или "в пятак дать"....
Sandra писал(а): Лучше, если эти разговоры будут со специалистом, например,психологом. Поэтому нужно постараться объяснить , что ему обязательно нужно выговориться и услышать мнение о своих проблемах со стороны.

С каждым удрученным настроением не набегаешься по психологам, при том, по хорошим и квалифицированным.
Sandra писал(а):Наверное, нельзя бросать людей в такой беде,но если вы уже не чувствуете у себя сил помочь, нужно сделать тайм-аут в общении, иначе в этом болоте будете сидеть уже вдвоем.

А это рекомендация для психологов? Не поняла каким образом она относится к вопросу Елены. :?
Лика
 

Re: Депрессия, подавленное настроение.

Сообщение Лика » 10 сен 2012, 12:19

Елена, вот что подумала....
А ты сейчас никакие лекарственные препараты не принимаешь? Или может совсем недавно принимала?
У меня, например, немотивированная агрессия была после пирацетама.
Делали внутривенные инъекции и к шестой инъекции я заметила, что становлюсь раздражительной, агрессивной (а причины как таковой не было).
Отменили - все нормализовалось.
В другой раз попробовали - тоже самое. Теперь от пирацетама всегда отказываюсь.
У знакомой гормоны давали такой же эффект: плаксивость, раздражительность, подавленное настроение, агрессия.
Лика
 

Re: Депрессия, подавленное настроение.

Сообщение ЕЛЕНА03 » 11 сен 2012, 05:15

Всем доброго дня! Лика, Sandra, вы пишите так, словно я перед вами. Это моё внутреннее состояние. [b]Неуверенность в завтрешнем дне колосальная. Знаю что нужно сделать( по крайней мере мне так кажется ), а сделать ничего не могу. Наверное на меня оказывает такое отрицательное влияние дисбаланс энергии, так что ли сказать. Внутренней энергии больше, чем могу реализовать реально. Мои желания - жить в спортивном зале, много свежего воздуха, разговоры с [b]мудрым человеком. Я иногда даже представляю этого человека - он старый и, почему-то, с бородой. Занимаюсь дома физкультурой, но это что-то не то.
Свежий воздух - думаю что организму не хватает кислорода. Хочется быть в сосновом бору, да ещё бы после грозы. В эти моменты вспоминаю похожие места, но только те, где была сама.
Из лекарств колю ронбетал постоянно, курантил. Уже думала о возможном побочном эффекте.
Я как-то писала о мошенничестве. По-моему, организм сам ищет выход из ситуации, а моё дело верно это трактовать. При мошенничестве человек должен получить заряд какой-то положительной энергии( вот её то мне и не хватает ). Мне нужно найти какой-то приличный способ её получать. Писать картины( ха-ха )- не умею рисовать, книгу - слов не хватает, да и не слаживаются они как надо. И не знаю как надо. Очень люблю вязать и иногда вяжу, но быстро наступает утомление, да и рука правая треморит. По вечерам с соседками на лавочке сплетничаю. Это вроде не совсем моё, но удовольстве колосальное.
Вот сейчас пишу, а настроение всё лучше и лучше!!! Спасибо всем!!! :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
ЕЛЕНА03
Мл. сержант
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 16:56

Пред.След.

Вернуться в Совет Ветеранов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron