Депрессия, подавленное настроение.

Жизнь, семья, рождение детей, работа, отдых и путешествия, лечение и реабилитация, проблемы и пути их решения, делимся опытом, ответы и советы людей, живущих с РС длительное время

Депрессия, подавленное настроение.

Сообщение Лика » 30 авг 2012, 12:24

Всем доброго времени суток!
Думаю, что у многих болеющих р.с. бывает пониженный фон настроения: грустные мысли, апатия, тревога, тоска... т.е. депрессивное состояние.
Как справляетесь с таким состоянием если оно имеет место быть?
Это не опрос, просто вопрос.
Лика
 

Re: Депрессия, подавленное настроение.

Сообщение Лика » 30 авг 2012, 12:52

Обратила внимание, что дебют, а также обострение практически у всех совпадает со стрессовым состоянием. Т.е. накануне был сильный стресс (не важно какой и какой силы - все это субъективно), но факт говорит сам за себя.
Таким образом сам собой напрашивается вопрос, что болеющие р.с. менее стрессоустойчивые?
Из этого следует, что мы чаще других испытываем стресс и следственно - плохое настроение, тревогу и пр.
Само наличие заболевания и проблемы, которое оно вносит, думаю, многих угнетает...
Или ни у кого не бывает тоскливого настроения, апатии, с которым надо справляться? :?
Лика
 

Re: Депрессия, подавленное настроение.

Сообщение ЕЛЕНА03 » 30 авг 2012, 13:02

Да, бывает такое.
Я поймала себя на мысли (это было ещё до постановки диагноза), что мне хочетчся, стыдно сказать, смошенничать. Хотя я законнопослушная гражданка. Настроение поднималось от одной мысли об этом. Потом задумалась, может нужен адреналин??? Не знаю... :?: Правда ничего для этого не предринимала. Может слава Богу, а может нерешительность :?: :?: :?:
Аватара пользователя
ЕЛЕНА03
Мл. сержант
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 16:56

Re: Депрессия, подавленное настроение.

Сообщение Андрюха 2 » 30 авг 2012, 13:05

Привет, Лика! Я обычно гулять еду. К друзьям - эффект поднятия настроения 99,9%.
К родителям - отвлекаешься на другие проблемы.
Музыка... нет! Слушаешь её - а она совсем настроение не поднимает, скорее наоборот. это не выход.
Включаю тв и под него сплю. Вообще из таких состояний выхожу достаточно легко. Если молчу - главное, чтобы не мешали. Ну и не обижались, если "вспыхну". На 2-3 мин.
А вообще стараюсь не зацикливаться на самочувствии. Да, тяжело бывает... но что теперь?
"Везде хорошо, где нас нет"
Изображение
Аватара пользователя
Андрюха 2
Генерал-лейтенант
 
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 10 май 2012, 19:32

Re: Депрессия, подавленное настроение.

Сообщение Лика » 30 авг 2012, 13:07

ЕЛЕНА03 писал(а):Да, бывает такое.
Я поймала себя на мысли (это было ещё до постановки диагноза), что мне хочетчся, стыдно сказать, смошенничать. Хотя я законнопослушная гражданка. Настроение поднималось от одной мысли об этом. Потом задумалась, может нужен адреналин??? Не знаю... :?: Правда ничего для этого не предринимала. Может слава Богу, а может нерешительность :?: :?: :?:

Привет, Елена!!!
Не состоявшаяся клептоманка?! :D ;)
Думаю, что это не относится к тоскливому, депрессивному настроению :? :D
Лика
 

Re: Депрессия, подавленное настроение.

Сообщение Лика » 30 авг 2012, 13:10

Андрюха 2 писал(а):Привет, Лика! Я обычно гулять еду. К друзьям - эффект поднятия настроения 99,9%.
К родителям - отвлекаешься на другие проблемы.
Музыка... нет! Слушаешь её - а она совсем настроение не поднимает, скорее наоборот. это не выход.
Включаю тв и под него сплю. Вообще из таких состояний выхожу достаточно легко. Если молчу - главное, чтобы не мешали. Ну и не обижались, если "вспыхну". На 2-3 мин.
А вообще стараюсь не зацикливаться на самочувствии. Да, тяжело бывает... но что теперь?
"Везде хорошо, где нас нет"

Привет, Андрюха!!!
Спасибо за ответ!!!
"Клин клином вышибаешь"?! (я о "отвлекаешься на другие проблемы").
Вполне как вариант, думаю! ;)
Лика
 

Re: Депрессия, подавленное настроение.

Сообщение ЕЛЕНА03 » 30 авг 2012, 13:18

Хотите верьте, хотите нет - в жизни ничего не украла и желания такого не было. Так что о клептомании нет и разговора. По моему именно не хватает адреналина. Может я адреналиновая наркоманка? :?: Я бы с парашутом прыгнула, в проруби бы искупалась...В итоге был бы адреналин. Может это замена гормонотерапии? :?:
Аватара пользователя
ЕЛЕНА03
Мл. сержант
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 16:56

Re: Депрессия, подавленное настроение.

Сообщение Лика » 30 авг 2012, 13:23

ЕЛЕНА03 писал(а):Хотите верьте, хотите нет - в жизни ничего не украла и желания такого не было. Так что о клептомании нет и разговора. По моему именно не хватает адреналина. Может я адреналиновая наркоманка? :?: Я бы с парашутом прыгнула, в проруби бы искупалась...В итоге был бы адреналин. Может это замена гормонотерапии? :?:

Да почему - я верю!!!
На счет адреналина, то скажу, что по себе знаю, что нуждаюсь в нем, хотя иногда "захлестывает".
А что мешает прыгнуть с парашютом? ( о паркуре не говорю - уж слишком безбашенно).
Лика
 

Re: Депрессия, подавленное настроение.

Сообщение Лика » 30 авг 2012, 13:29

Кажется, бестолковую тему открыла..... :? :roll:
Попробую перефразировать...
Те, кто является человеком очень эмоциональным, как справляется с "обузданием" эмоций?
На форуме ни раз звучала фраза (от Владлена, к примеру), что "путь к здоровью лежит через обуздание эмоций"!
А ответ, как это сделать - нигде так и не прозвучал :? !
Так как можно "обуздать" эти пресловутые эмоции? Я, к примеру, не знаю, хотя являюсь человеком очень эмоциональным!
И знаю, что эмоции очень влияют на мое самочувствие. :roll:
Последний раз редактировалось Лика 30 авг 2012, 13:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Лика
 

Re: Депрессия, подавленное настроение.

Сообщение Андрюха 2 » 30 авг 2012, 13:37

Лика писал(а):Кажется, бестолковую тему открыла..... :? :roll:

Просто для её продолжения требуется некоторое время...
А про "клин клином"... Помогает. Когда из своих проблем окунаешься в чужие - свои легче переносятся.
Аватара пользователя
Андрюха 2
Генерал-лейтенант
 
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 10 май 2012, 19:32

След.

Вернуться в Совет Ветеранов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4