Любимые упражнения. Для реабилитации

Жизнь, семья, рождение детей, работа, отдых и путешествия, лечение и реабилитация, проблемы и пути их решения, делимся опытом, ответы и советы людей, живущих с РС длительное время

Любимые упражнения. Для реабилитации

Сообщение Будч » 17 авг 2012, 16:51

Стоя ноги на ширине плеч. Поднимаешь руки на уровень груди. Прижимаешь ладони друг к другу. И поворачиваешься на 180 градусов. Причем не просто поворачиваешься, а тянешься как можно дальше. 10 секунд. Сначала в одну сторону, потом в другую. Потом поднимаешь руки вверх на 45 градусов и повторяешь то же самое. Потом опускаешь вниз на 45 град и повторяешь. Попробуйте - у меня по началу не получалось. Сейчас поворачиваюсь. Когда руки вверх поднимаешь на 45 град работает верхний грудной отдел и шея, вниз - поясница. Давайте делиться любимыми упражнениями
Будч
Генерал-лейтенант
 
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 22:22

Re: Любимые упражнения. Для реабилитации

Сообщение Будч » 18 авг 2012, 10:08

И что, никто не занимается физическими упражнениями? А они - важный момент в реабилитации.
Будч
Генерал-лейтенант
 
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 22:22

Re: Любимые упражнения. Для реабилитации

Сообщение Владлен » 18 авг 2012, 10:43

Будч писал(а):И что, никто не занимается физическими упражнениями? А они - важный момент в реабилитации.

Будч, поддержу Вас, но предложу очень даже комфортное и "засасывающее" упражнение.
ВЕЧЕРНЯЯ, ПЕРЕД СНОМ, ПРОГУЛКА. Минут на 30, достаточно. Ничего не надо делать, от всех и вся отречься, никаких выгулов собак (впрочем, это уже другое, не менее полезное, упражнение), никаких мыслей о рутине, ни-че-го! День закончился, все повседневные дела сделаны или отложены назавтра, и Вы один на один с приятными мыслями прогуляйтесь, просто прогуляйтесь перед сном. Я так делал постоянно раньше, сейчас периодически - жизнь засосала, навалилась. Но, по возможности, стараюсь это делать - разгружает, расслабляет, дает запал энергии на следующий день. Это лекарство от РС, поверьте, причем самое простое и действенное. Я ходил даже тогда, когда был практически не в состоянии ходить. Не повод это для отговорки. И на коляске можно просто по балкону поездить, - и на свежем воздухе, и "в созерцании"! Это "лекарство" работает!
А кто слабый был - сильным стал тогда!
А кто сильный был - стал еще сильней!
И вскричали враги изумленные: "Видно русские заколдованы!
Их сожжешь огнем - а они живут!
Их сто раз убьешь - а они живут!
А они живут и сражаются!"
Аватара пользователя
Владлен
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 07:07

Re: Любимые упражнения. Для реабилитации

Сообщение Будч » 18 авг 2012, 14:48

Когда 30 мин смогу ходить буду чувствовать себя здоровым. Расскажу про еще одно упражнение. Европейцы занимаются - ходьба с лыжными палками.
Будч
Генерал-лейтенант
 
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 22:22

Re: Любимые упражнения. Для реабилитации

Сообщение Владлен » 18 авг 2012, 16:41

Будч писал(а):Когда 30 мин смогу ходить буду чувствовать себя здоровым. Расскажу про еще одно упражнение. Европейцы занимаются - ходьба с лыжными палками.

Я образно сказал про 30 минут. Если у Вас все так неважно, то можно и с 1 минуты начинать и даже просто с мысли об этом. По ТВ однажды приводили пример (и пациента) который научил руку шевелиться именно с этого. Был полный паралич. Но силой мысли (образно) он восстановил нервы и нервные связи. Мозг на многое способен, он до конца не изучен. И сила мысли это не образ, есть целые учения и школы по достижению невозможного. Но это надо тренировать, стремление должно быть до коликов, а не просто желание - хо-чу-у!
А про ходьбу с палками (нордическая ходьба) я в рекомендациях говорил - сильная штука, весь организм включается. И самый доступный и естесственный вид нордической ходьбы - это лыжные прогулки. Я сам на лыжи встал после двадцатилетнего перерыва. Прочитал, как одна бабушка рекомендовала всем, что лыжные прогулки и вера в Бога помогли ей справиться с РС. В Бога я тогда не верил, а за лыжные прогулки ухватился, с удовольствием вспомнил. Поначалу смешно было - падал через каждые два шага, хотя в молодости активно этим занимался, был КМС. Ходил, как чайник поначалу, но через полгодика научился и на лыжах стоять и удовольствие получать от прогулок. Об этом я подробно говорил в рекомендациях.
А кто слабый был - сильным стал тогда!
А кто сильный был - стал еще сильней!
И вскричали враги изумленные: "Видно русские заколдованы!
Их сожжешь огнем - а они живут!
Их сто раз убьешь - а они живут!
А они живут и сражаются!"
Аватара пользователя
Владлен
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 07:07

Re: Любимые упражнения. Для реабилитации

Сообщение Андрюха 2 » 18 авг 2012, 16:47

Лыжи - да. И плавание. Если не в природных водоёмах - бассейн 1-2 раза в неделю позволить себе можно.
Аватара пользователя
Андрюха 2
Генерал-лейтенант
 
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 10 май 2012, 19:32

Re: Любимые упражнения. Для реабилитации

Сообщение Владлен » 18 авг 2012, 17:05

Андрюха 2 писал(а):Лыжи - да. И плавание. Если не в природных водоёмах - бассейн 1-2 раза в неделю позволить себе можно.

Андрюха 2, согласен с Вами. Плавание тоже сильная штука. Особенно там, где лыжи неприемлимы или нет желания к ним. Из ранних (2003-2004) лет помню только хорошие отзывы о плавании и рекомендации к этому тех РС-ников, кто этим занимался.
А кто слабый был - сильным стал тогда!
А кто сильный был - стал еще сильней!
И вскричали враги изумленные: "Видно русские заколдованы!
Их сожжешь огнем - а они живут!
Их сто раз убьешь - а они живут!
А они живут и сражаются!"
Аватара пользователя
Владлен
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 07:07

Re: Любимые упражнения. Для реабилитации

Сообщение Будч » 18 авг 2012, 17:45

Единственное лекарство - это движение и положительные эмоции.
Будч
Генерал-лейтенант
 
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 22:22

Re: Любимые упражнения. Для реабилитации

Сообщение ODRY » 20 авг 2012, 15:37

Какая-то мужская тема получается, как будто женщины спортом (или хотя бы физкультурой) не занимаются:-)
Вмешаюсь, хоть и "любимое упражнение" назвать не могу - их много.... Утром делаю гимнастику по Питеру Кэлдеру "Око возрождения" - там пять ритуалов, но я добавляю разминку и несколько упражнений из аштанга-йоги. В итоге - хорошо растягивается позвоночник, мышцы. У меня снимает любые спастические проявления на протяжении всего дня.
А после работы делаю упражнения по программе Исцеляющий импульс Голтиса. Эту нагрузку расцениваю как силовую.
Прогулки могу позволить себе только в выходные дни. Собираюсь прибавить к этому всему еще и плавание и нордическую ходьбу, пока не получается по времени. Вот:-)

Да, хоть это и не совсем упражнение, но прочитав книгу Кехо Джона "Подсознание может все!" снова вдохновилась и составила себе аффирмацию на тему "С каждым днем я чувствую себя все лучше и лучше" - ввела её в обиход только пару недель назад, так что результаты пока подводить рано.
Аватара пользователя
ODRY
Мл. сержант
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 16:32

Re: Любимые упражнения. Для реабилитации

Сообщение Владлен » 20 авг 2012, 18:25

ODRY, не знаю, что такое аффирмация, даже не пытаюсь вникнуть и познать, но... все правильно, не в таблетках искать надо исцеление от РС, он, падла, в нас живет, от нас же и зависит...
Не в ярких и красивых именах зависит освобождение от РС, от нас же и зависит, от внутреннего настроя...
А кто слабый был - сильным стал тогда!
А кто сильный был - стал еще сильней!
И вскричали враги изумленные: "Видно русские заколдованы!
Их сожжешь огнем - а они живут!
Их сто раз убьешь - а они живут!
А они живут и сражаются!"
Аватара пользователя
Владлен
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 07:07

След.

Вернуться в Совет Ветеранов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35