Смирение или лечение

Жизнь, семья, рождение детей, работа, отдых и путешествия, лечение и реабилитация, проблемы и пути их решения, делимся опытом, ответы и советы людей, живущих с РС длительное время

Re: Смирение или лечение

Сообщение Лика » 02 май 2012, 18:00

Владлен писал(а):
robinzoid писал(а):И как Вы отнесётесь к тому, что он (допустим) пойдёт "налево" познавать Вас в сравнении?


robinzoid, как точно Вы все обозначили!
"Все познается в сравнении!" - крылатая фраза и цитата откуда-то из уст древних философов!
Но, любовь нельзя познавать в сравнении, это чувство рождается в нас не из сравнений, это дар Божий или, если говорить словами прагматиков, это выброс организма определенных гормонов в кровь. Но что первично, а что вторично? Вопрос спора лириков и физиков, идеалистов и материалистов, верующих и атеистов...
Если бы гармонию жизни можно было бы прописать алгеброй, как композитор Сольери когда-то пытался гармонию музыки измерить формулой...
Любовь и вера не могут быть подвергнуты измерению и оценке!
С уважением,

Хочу сказать, что про сравнение сказала Колокольчик!
Подвела итог моей мысли.
Лика
 

Re: Смирение или лечение

Сообщение Лика » 02 май 2012, 18:11

Владлен писал(а):Вопрос спора лириков и физиков, идеалистов и материалистов, верующих и атеистов...

Начинать надо было с этого!
Лика
 

Re: Смирение или лечение

Сообщение Владлен » 02 май 2012, 18:33

Лика писал(а):Далее: в раю появилось много женщин (опять же, смотря какие внутренние каноны - скользкий вопрос, не была в такой ситуации, в раю в смысле)...

Если верить проповедям Христа, в раю нет ни мужчин, ни женщин, там нет разделения по половому признаку.
От себя добавлю, это мы, со своим мышлением жизни в трехмерном измерении все и пытаемся спроецировать в "свои" устои, свое видение, свое понимание. При этом не понимая, что мы ограничены в своих мыслях именно тем, что живем в трехмерном измерении, другого и не знаем, и не можем представить. Допустим 4-х мерное измерение предполагает 4 вектора перпендикулярных друг другу. Это невозможно!!! Да, невозможно в трехмерном измерении. Но, когда-то доктор ф-м наук Новиков сказал, что материальная жизнь могла возникнуть только в трехмерном измерении, и он это готов был доказать.
В нем мы и находимся такие материальные все и в страстях. Но и другие, n-мерные измерения (по некоторым сведениям их 11) возможны в нашем бытие. Математика этого не исключает, даже подтверждает такую возможность. А, может, Бог (говорю сейчас, как материалист и с позиции атеиста) - это то, что выше 3-х мерного измерения? Оттуда мы видны, как на ладони, подвластны влиянию, а вот обратно - нет. Может душа наша и есть верхнее измерение, но формируется нами (конкретным человеком) в своем теле, как в некоем флаконе. И, если нет "напрасной смерти", она, сформированная (у каждого по своему, в отведенное для этого время), отделяется от организма, как инструмента ее формирующую, и удаляется в высшее измерение, бесплотное, вечное? И это и есть Рай? Душа не имеет пола, инвалидности и т.д.
Это не рассуждения с моей стороны, не мое видение, не противовес иному мнению...
Надо научиться любить жизнь такой, какая она есть и людей такими, какие они есть. Все разные, но нет критерия правильности, кроме отношения ко всему через призму христинской морали и нравственности
А кто слабый был - сильным стал тогда!
А кто сильный был - стал еще сильней!
И вскричали враги изумленные: "Видно русские заколдованы!
Их сожжешь огнем - а они живут!
Их сто раз убьешь - а они живут!
А они живут и сражаются!"
Аватара пользователя
Владлен
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 07:07

Re: Смирение или лечение

Сообщение Ириша » 02 май 2012, 21:48

Владлен, привет! :)
Аватара пользователя
Ириша
Лейтенант
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 11:40
Откуда: Самара

Re: Смирение или лечение

Сообщение Novos » 03 май 2012, 08:19

Лика писал(а):
Novos писал(а):Бог не дал нам болезни. Изначально в Его замысел входило, чтобы люди жили счастливо, без болезней ,как одна дружная семя.

Я совсем чуть-чуть спрошу?!
"Чтобы люди жили счастливо"?!
Меня всегда смущает эта фраза, когда какие-нить свидетели иеговы или им подобные приглашают меня посетить их прекрасный мир иллюзий.
Чтобы был рай, там где не будет горя, болезней, печали... будет только счастье!
А как люди могут понять, что ты сегодня счастлив, не познав несчастья (ну или не слыша и т.п.)?
Мне кажется (может только кажется), что вкус жизни познается именно "на контрасте"!
Ну и че там делать, в этом раю.... все время красиво (а откуда вы знаете, что это красиво, некрасиво то никто не видел), нет болей, болезней (так и радости от этого нет, потому как сравнить не с чем). И василек, ромашка - что она есть, что их нет, потому как ничего другого неизвестно...
И что такое дружная семья, если недружной не познал?!...


Получается, чтобы узнать что такое ломка, надо попробывать наркотики, или почувствовать что значить быть матерью-одиночкой надо просто от кого-то родить и жить одной. Но интересно про рай ваше высказыввание. А почему в свободное время хочется уехать от шумного города, куда-то в лес , на природу. Далеко от шумного мегаполиса??. И почему спроси любого человека, хочет ли он умирать, ТО что он ответить?. "Вот бы еще пожить!
И насчет иллюзий , многие кто борется с болезнями, которые не излечимы на данном этапе этапе, он борется он ходит по врачам, лечится, готов на любые процедуры, лишь бы жить. А он ведь не видел, излеченных от этой болезни, хотя ему говорят что новый метод будет лучше. Человек борется за любую возможность жить. Почему. А ответ прост "Бог вложил вечность в их( людей) сердца."
Жить без веры невозможно. И если подходить к Библии как книге от Бога, то все становится на свои места. Его обещания надежны. А если не верить, то и все остальное бесполезно: не верю я что это лекарство мне поможет, не будет большого толка. Ведь каждый кто болеет живет и борется благодаря вере
Novos
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 19:24

Re: Смирение или лечение

Сообщение Лика » 03 май 2012, 09:49

Ответ на предыдущей странице я восстановлю, чтобы была ясней картина, что я имею ввиду.
Лика
 

Re: Смирение или лечение

Сообщение Лика » 03 май 2012, 10:10

Novos писал(а):Получается, чтобы узнать что такое ломка, надо попробывать наркотики, или почувствовать что значить быть матерью-одиночкой надо просто от кого-то родить и жить одной. Но интересно про рай ваше высказыввание. А почему в свободное время хочется уехать от шумного города, куда-то в лес , на природу. Далеко от шумного мегаполиса??. И почему спроси любого человека, хочет ли он умирать, ТО что он ответить?. "Вот бы еще пожить!
И насчет иллюзий , многие кто борется с болезнями, которые не излечимы на данном этапе этапе, он борется он ходит по врачам, лечится, готов на любые процедуры, лишь бы жить. А он ведь не видел, излеченных от этой болезни, хотя ему говорят что новый метод будет лучше. Человек борется за любую возможность жить. Почему. А ответ прост "Бог вложил вечность в их( людей) сердца."
Жить без веры невозможно. И если подходить к Библии как книге от Бога, то все становится на свои места. Его обещания надежны. А если не верить, то и все остальное бесполезно: не верю я что это лекарство мне поможет, не будет большого толка. Ведь каждый кто болеет живет и борется благодаря вере

Novos писал(а):
"Бог не дал нам болезни. Изначально в Его замысел входило, чтобы люди жили счастливо, без болезней ,как одна дружная семя."

Вот сейчас именно Вы переворачиваете все "с ног на голову"!
Novos писал(а):или почувствовать что значить быть матерью-одиночкой надо просто от кого-то родить и жить одной.

Отвечу кратко: "Можно быть одной, но не быть одинокой".
Идти надо от обратного (если разговор идет о рае).
Novos писал(а):"..чтобы люди жили счастливо.."

Как они могут узнать, что счастливы (люди в раю)? Все, что будет окружать – эта красота и гармония будет выглядеть как так должно и быть!!!
Ваш пример "с ломкой", тоже не в тему! Ну при чем тут ломка наркомана?! Стать наркоманом или нет, это выбор человека в реальной жизни, а разговор исходил опираясь на приведенную Вами цитату: "Бог не дал нам болезни. Изначально в Его замысел входило, чтобы люди жили счастливо, без болезней ,как одна дружная семя." - Именно на нее я и отвечала!
Novos писал(а):А почему в свободное время хочется уехать от шумного города, куда-то в лес , на природу. Далеко от шумного мегаполиса??.

Вот Вам и контраст!
Но если так "клево" в лесу, почему там никто не остается? Это же почти РАЙ(по Вашим понятиям)! Почему все возвращаются в шумный мегаполис?
Novos писал(а):И почему спроси любого человека, хочет ли он умирать, ТО что он ответить?. "Вот бы еще пожить!

Так если в раю тишь и благодать, почему никто не спешит туда? Потому, что смерть неизбежна, а мысли о боге и рае снижают этот страх смерти, - "а вдруг там и правда тишь и благодать; все счастливы, смеются и наслаждаются!"
Novos писал(а):И насчет иллюзий , многие кто борется с болезнями, которые не излечимы на данном этапе этапе, он борется он ходит по врачам, лечится, готов на любые процедуры, лишь бы жить. А он ведь не видел, излеченных от этой болезни, хотя ему говорят что новый метод будет лучше. Человек борется за любую возможность жить. Почему. А ответ прост "Бог вложил вечность в их( людей) сердца."

Потому что самый сильный инстинкт, инстинкт самосохранения, выживания, желание быть рядом с близкими тебе людьми! А в рай никто не торопится, это утешение, когда другого выхода нет!
Если бог вложил вечность в сердца людей, то они бы не искали способы выжить/вылечиться и т.п., а все оставили бы на волю божию!
Novos писал(а):Жить без веры невозможно

Если Вы были внимательны и читали в этой теме все мои посты, то должны были заметить, что я не против Веры, а "ЗА" веру! Но к богу на веревочке никого не отведешь. Это должен быть внутренний посыл, внутреннее побуждение!
Novos писал(а):И если подходить к Библии как книге от Бога, то все становится на свои места. Его обещания надежны

Но если бога обещания надежны, тогда зачем Вы пытаетесь спастись, лечиться, спастись лечением? Медицина - ненадежна (по Вашим понятиям), а обещания бога – надежны? Почему нет очереди в рай, а за лекарствами есть?
Можете закидать меня помидорами, но любая вера, это не слепая и безбашенная вера, а твердое убеждение и ответственность за поступки, которые мы совершаем!
Лика
 

Re: Смирение или лечение

Сообщение robinzoid » 03 май 2012, 13:13

Рай никто никому не гарантировал. Гарантирован суд.
А про его вердикт узнают после его окончания. Потому и не спешим, что не знаем куда лично нас определят.

Если красиво, у меня в душе возникает вполне определённое чувство. Если некрасиво, возникает другое чувство. Менее приятное. Зачем мне что-то "знать" про нехватку красоты, если есть проживание её полноты?
А "убеждение"... Убедить, победить... Всё одно: в корне слова - БЕДА.
Если чего, я - тут: http://robinzoid.ru/
robinzoid
Рядовой
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 17:29
Откуда: Ленинград

Re: Смирение или лечение

Сообщение Лика » 03 май 2012, 13:31

robinzoid писал(а):А "убеждение"... Убедить, победить... Всё одно: в корне слова - БЕДА.

Ну что поделать! Видать "бедовый" я человек, раз тупенькая такая!
Лика
 

Re: Смирение или лечение

Сообщение robinzoid » 03 май 2012, 13:36

В этом смысле все мы - "бедовые". Привыкли только мозгами обходиться.
Лев Шестов про эту привычку два тома написал. "На весах Иова", "Афины и Иерусалим" там были. Больше не помню: давно читал.
Но помню, что офигел от прочитанного.
Если чего, я - тут: http://robinzoid.ru/
robinzoid
Рядовой
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 17:29
Откуда: Ленинград

Пред.След.

Вернуться в Совет Ветеранов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7