Смирение или лечение

Жизнь, семья, рождение детей, работа, отдых и путешествия, лечение и реабилитация, проблемы и пути их решения, делимся опытом, ответы и советы людей, живущих с РС длительное время

Re: Смирение или лечение

Сообщение Лика » 02 май 2012, 14:02

Novos писал(а):Бог не дал нам болезни. Изначально в Его замысел входило, чтобы люди жили счастливо, без болезней ,как одна дружная семя.

Я совсем чуть-чуть спрошу?!
"Чтобы люди жили счастливо"?!
Меня всегда смущает эта фраза, когда какие-нить свидетели иеговы или им подобные приглашают меня посетить их прекрасный мир иллюзий.
Чтобы был рай, там где не будет горя, болезней, печали... будет только счастье!
А как люди могут понять, что ты сегодня счастлив, не познав несчастья (ну или не слыша и т.п.)?
Мне кажется (может только кажется), что вкус жизни познается именно "на контрасте"!
Ну и че там делать, в этом раю.... все время красиво (а откуда вы знаете, что это красиво, некрасиво то никто не видел), нет болей, болезней (так и радости от этого нет, потому как сравнить не с чем). И василек, ромашка - что она есть, что их нет, потому как ничего другого неизвестно...
И что такое дружная семья, если недружной не познал?!...
Лика
 

Re: Смирение или лечение

Сообщение Kolokol4ik » 02 май 2012, 14:17

Лика писал(а):Я совсем чуть-чуть спрошу?!
"Чтобы люди жили счастливо"?!
Меня всегда смущает эта фраза, когда какие-нить свидетели иеговы или им подобные приглашают меня посетить их прекрасный мир иллюзий.
Чтобы был рай, там где не будет горя, болезней, печали... будет только счастье!
А как люди могут понять, что ты сегодня счастлив, не познав несчастья (ну или не слыша и т.п.)?
Мне кажется (может только кажется), что вкус жизни познается именно "на контрасте"!
Ну и че там делать, в этом раю.... все время красиво (а откуда вы знаете, что это красиво, некрасиво то никто не видел), нет болей, болезней (так и радости от этого нет, потому как сравнить не с чем). И василек, ромашка - что она есть, что их нет, потому как ничего другого неизвестно...
И что такое дружная семья, если недружной не познал?!...

Лика, привет!
Так и хочется написать "ты чертовски права!" :) все познается в сравнении!
Аватара пользователя
Kolokol4ik
Сержант
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 13:44

Re: Смирение или лечение

Сообщение Лика » 02 май 2012, 14:22

Kolokol4ik писал(а):
Лика писал(а):Я совсем чуть-чуть спрошу?!
"Чтобы люди жили счастливо"?!
Меня всегда смущает эта фраза, когда какие-нить свидетели иеговы или им подобные приглашают меня посетить их прекрасный мир иллюзий.
Чтобы был рай, там где не будет горя, болезней, печали... будет только счастье!
А как люди могут понять, что ты сегодня счастлив, не познав несчастья (ну или не слыша и т.п.)?
Мне кажется (может только кажется), что вкус жизни познается именно "на контрасте"!
Ну и че там делать, в этом раю.... все время красиво (а откуда вы знаете, что это красиво, некрасиво то никто не видел), нет болей, болезней (так и радости от этого нет, потому как сравнить не с чем). И василек, ромашка - что она есть, что их нет, потому как ничего другого неизвестно...
И что такое дружная семья, если недружной не познал?!...

Лика, привет!
Так и хочется написать "ты чертовски права!" :) все познается в сравнении!

Приветик, Kolokol4ik!!!! ;)
Может старею :D ?!!
Ну ведь так оно и есть!!! Все в сравнении!!! И разве радовало бы меня сейчас пение птиц на улице, если бы это было нормой, обыденностью - нет конечно, никто даже не обратил бы на них внимания! ;)
Лика
 

Re: Смирение или лечение

Сообщение Kolokol4ik » 02 май 2012, 14:34

Ну насчет птиц не уверена. Надо конечно учиться любить то, что окружает. Я вот никак не могу смириться с этим нескончаемым потоком машин и морем выхлопных газов. Да, пение птиц в лесу гораздо приятней! Но я любила их еще в детстве, когда ходила с папой в походы на байдарках :) наверное, он во мне воспитал любовь к природе. Это можно воспитать, даже если так живешь. Я люблю ветер! Люблю небо! Люблю солнце! Люблю меловые горы! Реку! Деревья! Неужели благодаря машинам??? Наверное, без них не было бы такого восторга, но любовь все равно была бы. Я так думаю.
Аватара пользователя
Kolokol4ik
Сержант
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 13:44

Re: Смирение или лечение

Сообщение Лика » 02 май 2012, 14:38

Kolokol4ik писал(а):Ну насчет птиц не уверена. Надо конечно учиться любить то, что окружает. Я вот никак не могу смириться с этим нескончаемым потоком машин и морем выхлопных газов. Да, пение птиц в лесу гораздо приятней! Но я любила их еще в детстве, когда ходила с папой в походы на байдарках :) наверное, он во мне воспитал любовь к природе. Это можно воспитать, даже если так живешь. Я люблю ветер! Люблю небо! Люблю солнце! Люблю меловые горы! Реку! Деревья! Неужели благодаря машинам??? Наверное, без них не было бы такого восторга, но любовь все равно была бы. Я так думаю.

Не, я не о том!!!
Когда изначально (предположим), человек: чистый, невинный, без каких-либо мыслей, то у него нет опыта - ни положительного, ни отрицательного. Он может ходить по прекрасным цветам и не знать, что они прекрасны, потому как это будет в его понятии "так должно и быть" и никакой радости от этого, или счастья испытать невозможно.
Это к вопросу о рае, счастье и т.п.
Ну как-то так...
Если понятнее надо выразить мысль, то выражу, что именно я имею ввиду.
(продуло малешко вчера у окна, мысли "в отключке").
Лика
 

Re: Смирение или лечение

Сообщение robinzoid » 02 май 2012, 17:31

Утрирую.
Если (допустим) Ваш муж не знал кроме Вас никаких других женщин, можно ли сказать, что его в его жизни с Вами не будет ни радости ни счастья?
И как Вы отнесётесь к тому, что он (допустим) пойдёт "налево" познавать Вас в сравнении?
Если чего, я - тут: http://robinzoid.ru/
robinzoid
Рядовой
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 17:29
Откуда: Ленинград

Re: Смирение или лечение

Сообщение Лика » 02 май 2012, 17:42

robinzoid писал(а):Утрирую.
Если (допустим) Ваш муж не знал кроме Вас никаких других женщин, можно ли сказать, что его в его жизни с Вами не будет ни радости ни счастья?
И как Вы отнесётесь к тому, что он (допустим) пойдёт "налево" познавать Вас в сравнении?

Вопрос ко мне, как я поняла?
Лика
 

Re: Смирение или лечение

Сообщение Лика » 02 май 2012, 17:52

robinzoid писал(а):Утрирую.
Если (допустим) Ваш муж не знал кроме Вас никаких других женщин, можно ли сказать, что его в его жизни с Вами не будет ни радости ни счастья?
И как Вы отнесётесь к тому, что он (допустим) пойдёт "налево" познавать Вас в сравнении?

Восстанавливаю ответ!
"Женишься удачно - будешь счастлив, женишься неудачно - станешь философом".
Если порассуждать, то могу предположить, что вероятнее всего ему будет больше "лучше", чем "хуже", т.к. выбор невелик, а тут такое "обломилось" (я про рай). Сравнения нет, отбора нет, других нет, а репродуктивная функция требует свое.....
Далее: в раю появилось много женщин (опять же, смотря какие внутренние каноны - скользкий вопрос, не была в такой ситуации, в раю в смысле...).
Ну, если я буду с*ка, то может он и пойдет налево, но не познать "на контрасте" не для того, чтобы сравнить (как бывает в жизни, в современном обществе), а от внутренней неудовлетворенности жизнью со мной или тем, кто там в раю будет.
Как отнесусь я? Может Вам это покажется странным, но нормально! Пусть поживет, посмотрит, что из себя представляет другая пассия (только сообщать об этом совершенно не надо)))! Уйдет – мне (или той, от которой ушли), думать над ошибками,... вернется - больше "налево не потянет" (большой шанс).
Последний раз редактировалось Лика 03 май 2012, 09:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Лика
 

Re: Смирение или лечение

Сообщение Лика » 02 май 2012, 17:55

Не, если вы занимаете очередь в рай - пожалуйста, я не претендую!
Лика
 

Re: Смирение или лечение

Сообщение Владлен » 02 май 2012, 17:57

robinzoid писал(а):И как Вы отнесётесь к тому, что он (допустим) пойдёт "налево" познавать Вас в сравнении?


robinzoid, как точно Вы все обозначили!
"Все познается в сравнении!" - крылатая фраза и цитата откуда-то из уст древних философов!
Но, любовь нельзя познавать в сравнении, это чувство рождается в нас не из сравнений, это дар Божий или, если говорить словами прагматиков, это выброс организма определенных гормонов в кровь. Но что первично, а что вторично? Вопрос спора лириков и физиков, идеалистов и материалистов, верующих и атеистов...
Если бы гармонию жизни можно было бы прописать алгеброй, как композитор Сольери когда-то пытался гармонию музыки измерить формулой...
Любовь и вера не могут быть подвергнуты измерению и оценке!
С уважением,
А кто слабый был - сильным стал тогда!
А кто сильный был - стал еще сильней!
И вскричали враги изумленные: "Видно русские заколдованы!
Их сожжешь огнем - а они живут!
Их сто раз убьешь - а они живут!
А они живут и сражаются!"
Аватара пользователя
Владлен
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 07:07

Пред.След.

Вернуться в Совет Ветеранов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron