Смирение или лечение

Жизнь, семья, рождение детей, работа, отдых и путешествия, лечение и реабилитация, проблемы и пути их решения, делимся опытом, ответы и советы людей, живущих с РС длительное время

Re: Смирение или лечение

Сообщение robinzoid » 26 апр 2012, 20:49

Есть ещё нюанс.
Пишется: "Бог дал нам болезнь, это Его воля"... А почему, собственно?
Если я прыгаю в окошко, долетаю до земли и расквашиваюсь в лепёшку, есть в этом воля Бога? Ну в этом моём расквашивании? По моей дури я и получаю последствия своего поступка.
Ещё грубее: подхожу к стене, долго бьюсь лбом об кирпичи, получаю шишку.
При чём тут Бог?
Чего мы всё на Него валим?
А если и с РС так же? Если мы просто получаем последствия своих собственных постукиваний о неочевидные, но реальные кирпичи? И для чего нас исцелять, если мы, исцелённые снова ринемся биться вылеченными головушками об старые знакомые стройматериалы?
Последний раз редактировалось robinzoid 27 апр 2012, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Если чего, я - тут: http://robinzoid.ru/
robinzoid
Рядовой
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 17:29
Откуда: Ленинград

Re: Смирение или лечение

Сообщение Лика » 27 апр 2012, 13:45

Всем, привет!
Ну, это как в старом анекдоте:
Пришел муж домой, а жена с любовником.
Любовник в окно (10-ый этаж).
Летит, думает:
- Господи, прости меня, я был такой дурак.
Дай мне шанс остаться живым! Я больше никогда в жизни не буду изменять жене. Никогда не буду ругаться матом, выпивать, курить…
Бух, в сугроб – живой!
Мужик:
- Хе! Пока летел, какая только чушь в голову не приходила!

robinzoid - в десятку!!! ;) Полностью согласна!!! :D
Лика
 

Re: Смирение или лечение

Сообщение robinzoid » 27 апр 2012, 14:36

Вот если ни обо что не стукался а шишка растёт - можно предполагать влияние свыше. Но это бывает, что-то мне сдаётся, не так часто.
А нам просто прикинуть бы: чем таким набита башка, что иммунитет считает ейную набитость вредной для жизни... Есть предположение, что первично перенабитие башки другим содержимым. Тогда и иммунитет успокоится.
Грубо говоря, вынь занозу и гноиться не будет. Просить же о излечении ничего не вытащив, ну... Как-то оно не так эффективно будет.
ИМХО, конечно.
Если чего, я - тут: http://robinzoid.ru/
robinzoid
Рядовой
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 17:29
Откуда: Ленинград

Re: Смирение или лечение

Сообщение Сhristina » 27 апр 2012, 23:39

Спрыгнуть с моста , покончить жизнь самоубийством или, как говорилось выше головой стучаться об стену - это всего лишь ВЫБОР, наш выбор, выбор каждого человека как поступить в той или иной ситуации. В нашем решении нет Божьего промысла, а есть лишь наш умысел.

Именно в таких тяжелых ситуациях человек и проверяется : что он на самом деле из себя представляет, сможет ли выдержать, не перешагнув за грань...

Болезнь - это одно из многочисленных испытаний, посылаемое людям для совершенствования, преобразования ИЛИ для озлобления и ненависти......
Все зависит от нашего выбора. А от выбора будет зависеть результат ! (ИМХО)
Сhristina
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 15:48

Re: Смирение или лечение

Сообщение Лика » 28 апр 2012, 09:59

Сhristina писал(а):Спрыгнуть с моста , покончить жизнь самоубийством или, как говорилось выше головой стучаться об стену - это всего лишь ВЫБОР, наш выбор, выбор каждого человека как поступить в той или иной ситуации. В нашем решении нет Божьего промысла, а есть лишь наш умысел.

Именно в таких тяжелых ситуациях человек и проверяется : что он на самом деле из себя представляет, сможет ли выдержать, не перешагнув за грань...

Болезнь - это одно из многочисленных испытаний, посылаемое людям для совершенствования, преобразования ИЛИ для озлобления и ненависти......
Все зависит от нашего выбора. А от выбора будет зависеть результат ! (ИМХО)

Сhristina, вероятно, я чего то не понимаю, поэтому если можно - разъясните.
Исходя из Вашей теории, нас создал бог по своему образу и подобию?! Так?
Если так, то его промысел в том и заключался, создать индивидуальность с определенным набором качеств личности: малодушный, или волевой, потенциальный суицидник, или святой и пр.
Получается, что Выбор - предопределен, т.к. маньяк не станет священником?! В нем уже заложены те качества, которые приведут его к асоциальным поступкам.
Тогда в чем наш умысел, если наш "выбор" - фатальный (если судить, что "на все воля божия")?!
Или: человека сбивает насмерть машина.
Чей промысел и чей умысел? И для чего?
Это тоже тогда похоже на фатальность, потому как,... а где выбор? И как таким образом можно усовершенствоваться (под колесами машины) :?
Я извиняюсь, может перевернула все "с ног на голову", но я не понимаю, поэтому и спрашиваю.
Не пытаюсь найти нелогичность, а пытаюсь понять. :?
Лика
 

Re: Смирение или лечение

Сообщение инвалид » 28 апр 2012, 10:49

[quote="Лика"][quote="Сhristin
Получается, что Выбор - предопределен, т.к. маньяк не станет священником?!
маньяк то может быть священником то и не станет...вопрос в другом почему он стал манияком?? вот как раз БОГ, его ,маньяком не создавал...а почему люди становятся маньяками и убийцами,с волеё божьей это не связано НЕ КАК..вы прекрасно знаете откуда беруться маньяки...ну уж не как не по воли божей...
"Отведи грех, и болезни отойдут, ибо они нам даются за грехи".
Аватара пользователя
инвалид
Рядовой
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 17:50

Re: Смирение или лечение

Сообщение Лика » 28 апр 2012, 11:27

инвалид писал(а):вы прекрасно знаете откуда беруться маньяки...ну уж не как не по воли божей...

Почему это я знаю, откуда берутся маньяки??? :shock:
Могу только предположить, что это психически больные люди.
Пожалуй, я погорячилась с вопросом к Кристине.
Ничего в этом не понимаю. :roll:
Лика
 

Re: Смирение или лечение

Сообщение robinzoid » 28 апр 2012, 12:28

Понять можно. Процесс создания по образу и подобию не одномоментный. По образу был создан человек как феномен дотоле не имеющийся. Вообще нигде не имеющийся. Ни в природе ни вокруг неё. Смысл его в том, что только человек в природе не подчинён причинно-следственным рядам. Он сам из себя может действовать. Собственно поэтому и есть понятие "ответственность". Кроме человека оно неприменимо ни к кому и ни к чему в природе.
А по подобию человек создаётся на протяжении своей жизни. Кому удалось - те называются "преподобными". Уподобившимися.
Соответственно есть и те, кому не удалось. Не в смысле "обстоятельства помешали" а сам не захотел. Сам из себя.
На человека всегда действуют две силы: Бог и бес. Бог, конечно не равен бесу, но воздействуя на человека Он сам себя ограничивает. Ему ведь не автоматы нужны а свободно идущие к Нему люди. Одинаковые по значению силы действуют в разные стороны. И уже только от самого человека зависит к какой из них он приложит свою волю. Куда захочет.
Но и за последствия его решения отвечать только ему самому.
Вполне возможно, что отвечать и рассеянным склерозом.
Если чего, я - тут: http://robinzoid.ru/
robinzoid
Рядовой
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 17:29
Откуда: Ленинград

Re: Смирение или лечение

Сообщение Сhristina » 29 апр 2012, 23:47

Вера в Бога - это прежде всего работа над собой, над своими желаниями, привычками, страстями. Это каждодневная борьба между хочу и надо. Это ущемления своего я и своих желаний во имя Господа и его заповедей.

Да, все мы рождаемся уже с определенным набором черт, но это не значит, что человек не может изменить себя проводя огромную и очень тяжелую работу над собой. Все зависит от того захочет ли этого человек или нет. А это уже реальный выбор, зависящий только от человека. Бог создает условия и ситуации, а человек уже решает, как поступит и чью сторону занять..
В испытаниях проверяется человек.
Сhristina
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 15:48

Re: Смирение или лечение

Сообщение Novos » 02 май 2012, 12:19

robinzoid писал(а):Есть ещё нюанс.
Пишется: "Бог дал нам болезнь, это Его воля"... А почему, собственно?
Если я прыгаю в окошко, долетаю до земли и расквашиваюсь в лепёшку, есть в этом воля Бога? Ну в этом моём расквашивании? По моей дури я и получаю последствия своего поступка.
Ещё грубее: подхожу к стене, долго бьюсь лбом об кирпичи, получаю шишку.
При чём тут Бог?
Чего мы всё на Него валим?
А если и с РС так же? Если мы просто получаем последствия своих собственных постукиваний о неочевидные, но реальные кирпичи? И для чего нас исцелять, если мы, исцелённые снова ринемся биться вылеченными головушками об старые знакомые стройматериалы?


Бог не дал нам болезни. Изначально в Его замысел входило, чтобы люди жили счастливо, без болезней ,как одна дружная семя. Все началось с того , когда Адам и Ева решили жить самостоятельно, без руководства Бога, сами для себя\ решать, что такое добро и что такое зло. Вот отсюда и все проблемы с которыми сталкиваются люди. Но Бог не в ответе за то зло которое люди сами себе наносят. Например, если человек садится пьяным за руль, и на перекрестке сбивает женщину с маленьким ребенком, то кто ВИНОВАТ?. И разве Бога можно представить что оон, например, сидит и выдумает как кого наказать, или какой болезнью его "наградит", или как он завершит свою жизнь. НЕЛЬЗЯ!
Еще Соломон писал, что человек не может полностью управлять так, чтобы все были счастливы.
И как я уже писала, позвольте повториться то почему человек сегодня болеет, стареет и умирает:
1. Наше несовершенство и грех, который остался от наших прорадителей
2. Время и случай ( например, люди которые погибли в авиакатастрофе больше грешны чем другие?)
3. Наши собственные ошибки (например, человек который курит, а потом заболевает раком легких , кто в этом виноват - Бог?)
Ну и напоследок, Библии сообщает Спокойное сердце - жизнь для тела (Притчи 14:30)
Novos
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 19:24

Пред.След.

Вернуться в Совет Ветеранов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron