Смирение или лечение

Жизнь, семья, рождение детей, работа, отдых и путешествия, лечение и реабилитация, проблемы и пути их решения, делимся опытом, ответы и советы людей, живущих с РС длительное время

Re: Смирение или лечение

Сообщение ODRY » 20 апр 2012, 14:38

Лика писал(а): кризис немощи


Так ты отзываешься о мыслительном процессе... Извини, дорогая, но вот с этим согласиться никак не могу:-)
Последний раз редактировалось ODRY 20 апр 2012, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ODRY
Мл. сержант
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 16:32

Re: Смирение или лечение

Сообщение Сhristina » 20 апр 2012, 14:53

Сhristina, а что такое ГОРДЫНЯ?
То, что озвучивается: презирать других людей, считать себя лучше них и т.п? Или это понятие глубже? Может быть противопоставлять себя Богу?....[/quote]

ODRY, помимо перечисленного, на мой взгляд гордыня - это самолюбование, высокоумие, превозношение.
Услаждение от успехов, веря, что они случились исключительно благодаря нам и нашей находчивости, уму.
Гордыня еще проявляется в боязни ущемления, унижения своего я.
Именно гордость не дает нам подставить вторую щеку под удар.

Один из моих главных грехов........
Сhristina
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 15:48

Re: Смирение или лечение

Сообщение ODRY » 20 апр 2012, 14:58

Сhristina писал(а):Сhristina, а что такое ГОРДЫНЯ?
То, что озвучивается: презирать других людей, считать себя лучше них и т.п? Или это понятие глубже? Может быть противопоставлять себя Богу?....


ODRY, помимо перечисленного, на мой взгляд гордыня - это самолюбование, высокоумие, превозношение.
Услаждение от успехов, веря, что они случились исключительно благодаря нам и нашей находчивости, уму.
Гордыня еще проявляется в боязни ущемления, унижения своего я.
Именно гордость не дает нам подставить вторую щеку под удар.

Один из моих главных грехов........[/quote]

Да, спасибо. Моих тоже, если учитывать перечисленные вами аспекты....
Аватара пользователя
ODRY
Мл. сержант
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 16:32

Re: Смирение или лечение

Сообщение Ириша » 20 апр 2012, 16:09

Сhristina писал(а):
Верить Бога - это не значит сидеть и ждать и нечего не делать.
Напротив, делать, лечиться, стремиться но с помощью Божьей и с молитвой о даровании силы, все превозмочь!



Согласна. :)
Аватара пользователя
Ириша
Лейтенант
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 11:40
Откуда: Самара

Re: Смирение или лечение

Сообщение Kolokol4ik » 20 апр 2012, 19:15

Я хочу высказаться насчет "гордыни". Я считаю, что она главным образом заключается в том, что мы не просим о помощи. Мы думаем, что со всем мы справимся только сами: я сама, сама все сделаю и не лезьте мне помогать. А между тем надо понять, что нет ничего страшного в том, чтобы обратиться за помощью, к Богу или человеку. Нельзя отказываться от помощи (не путать с медвежьей услугой). Когда люди помогают друг другу, они наполняются позитивными эмоциями, и получающие помощь и оказывающие ее.
Если не в тему, прошу прощения :)
Аватара пользователя
Kolokol4ik
Сержант
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 13:44

Re: Смирение или лечение

Сообщение Лика » 21 апр 2012, 00:56

ODRY писал(а):
Лика писал(а): кризис немощи


Так ты отзываешься о мыслительном процессе... Извини, дорогая, но вот с этим согласиться никак не могу:-)

Не претендую!
Ну да, "немощь" не в буквальном смысле.
Лика
 

Re: Смирение или лечение

Сообщение Лика » 21 апр 2012, 00:58

Ириша писал(а):Согласна. :)

Ириша, в своих рассуждениях я больше исходила из заголовка темы: "Смирение или лечение".
Лика
 

Re: Смирение или лечение

Сообщение Sandra » 22 апр 2012, 07:49

11
Последний раз редактировалось Sandra 21 янв 2015, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
Sandra
Рядовой
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 07:44

Re: Смирение или лечение

Сообщение Cергей Букреев » 22 апр 2012, 09:47

[quote="Sandra"]Это письмо женщины - отрывок из книги (по-моему С.Н.Лазарева, я книгу не читала, а отрывок прислали друзья). По моему по теме, поэтому делюсь с вами :) (Хоть файл назвала тоже "Смирение или лечение", мы ведь знаем что одно другому не мешает).

Всё в мире приходящее и уходящее, только любовь вечна. Эти слова я всегда произносил с иронией, но вот этот рассказ женщины о себе просто подтверждение того, что это именно так. Мгновение за которое она поняла, что жизнь прекрасна и была ЛЮБОВЬ. Господь БОГ дал ей возможность прикоснуться к этой ЛЮБВИ.
Cергей Букреев
Ст. сержант
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 14:46

Re: Смирение или лечение

Сообщение Sandra » 25 апр 2012, 08:00

Cергей Букреев писал(а):Всё в мире приходящее и уходящее, только любовь вечна. Эти слова я всегда произносил с иронией, но вот этот рассказ женщины о себе просто подтверждение того, что это именно так. Мгновение за которое она поняла, что жизнь прекрасна и была ЛЮБОВЬ. Господь БОГ дал ей возможность прикоснуться к этой ЛЮБВИ.

Важно, наверное, стараться всегда идти по жизни в состоянии ЛЮБВИ( к Богу, к жизни, к людям, к себе), не смотря на все трудности. Конечно, это непросто. Но именно ЛЮБОВЬ, говорят, творит чудеса.
Sandra
Рядовой
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 07:44

Пред.След.

Вернуться в Совет Ветеранов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5