Вредные привычки

Жизнь, семья, рождение детей, работа, отдых и путешествия, лечение и реабилитация, проблемы и пути их решения, делимся опытом, ответы и советы людей, живущих с РС длительное время

Вредные привычки

Сообщение KATERINA22 » 08 июл 2013, 01:15

Хотелось бы спросить,кто не отказался от вредных привычек?(курение табака и не только, алкоголь) и у кого какое влияние этих привычек на течение болезни? Прошу быть предельно честными
KATERINA22
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 17:10

Re: Вредные привычки

Сообщение KATERINA22 » 08 июл 2013, 01:20

Начну первой: болею не я, мой муж. Диагноз с 2009 года, раньше очень много курил (около пачки в день) и употреблял спиртные напитки частенько, около года назад практически отказался от алкоголя, может позволить только некрепкие напитки(пиво, вино) и не более 500 мл. С того же времени курить стал намного меньше. Так вот я заметила такую параллель, что он стал более раздраженный, агрессивный. Задумываюсь, может ли отказ от вредных привычек привести к эмоционально-неустойчивому фону. Порой мне кажется, что лучше бы иногда расслабился и позволил себе немного расслабится, нежели так нервничать и провоцировать обострения. В общем поделитесь своими соображениями и наблюдениями на этот счет
KATERINA22
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 17:10

Re: Вредные привычки

Сообщение Андрюха 2 » 08 июл 2013, 09:59

Ограничил себя в спиртном. Хотя зависимым от него никогда не был, а всё-таки действует какая-то нервозность чтоли... Если раньше мог и выпить вдоволь и общительнее был - то сейчас... не до общения и не до гулянок. Соответственно курить стал больше. Потому что хочется и выпить и , а не можется. А если и можется - то во вред получается. И это напрягает.
Неоднократно слышал, что лучше позволить себе выпить, чем курить. Курить я почти бросил. Последнюю пачку курил 8 дней. А раньше почти пачка в день уходила. Надеюсь, когда вся отрава выйдет, улучшится и моё самочувствие. Кстати, машину водить легче стало. Прогресс налицо)
Выпить побольше хорошего коньячку - это как в лотерею играть. Шансы 50 на 50. Почему пишу "побольше" - потому что нюхать полупустые рюмки не вижу смысла. Я хочу быть абсолютно трезвым человеком и иногда позволять себе быть пьяным "в дым". Мне так нравится.
Так... Что ещё... Почти бросил курить. Почти не пью."Почти...почти..." - вспомнил фильм МГибсона "Апокалипсис" - может тоже выберусь из этой хреновины... А, каннабис... Ну, это совсем редко... И желания к нему нет. Потому что иметь облегчение в ногах при "ватной голове" - это как менять шило на мыло. Ну, отдохнуть иногда от спастики, мурашек и жжения в ногах с помощью него иногда всё-таки можно.
А чем всё это можно заменить... Не знаю. У меня от чтения книг заметно садится зрение. В сторону +.
В идеале - сидя у камина(зимой) поиграть с умным человеком в шахматы и поговорить на разные темы.
Не знаю я в общем ничего. )))
Аватара пользователя
Андрюха 2
Генерал-лейтенант
 
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 10 май 2012, 19:32

Re: Вредные привычки

Сообщение Андрюха 2 » 08 июл 2013, 10:35

KATERINA22 писал(а):(пиво, вино)
Пиво - ни коем разе!!! Кажущийся лёгким - это пойло на порядок страшнее водки. (Личный опыт)
Аватара пользователя
Андрюха 2
Генерал-лейтенант
 
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 10 май 2012, 19:32

Re: Вредные привычки

Сообщение Андрюха 2 » 08 июл 2013, 12:56

Если сказать короче - то лично меня бесит не ограничение во вредных привычках, а весьма затруднительное выполнение элементарных бытовых действий. Очень важна поддержка со стороны. Но я предпочитаю от неё отказываться - по возможности делаю всё сам. Главное знать, что рядом есть тот, кто поможет.
И если остаёшься наедине с проблемой - она тоже решаема. Не торопясь, без соплей и психов - я так на второй этаж строящегося дома заполз. Без нормальной лестницы. Практически ползком. А после того, как слез обратно получил комплимент - "Справился, каскадёр" )))
Аватара пользователя
Андрюха 2
Генерал-лейтенант
 
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 10 май 2012, 19:32

Re: Вредные привычки

Сообщение logokame » 06 апр 2014, 20:05

мда.. честно говоря щипетильный вопрос. Я вот до сих пор не отказался от алкоголя. Ну нечего печень еще держится. А вам советую бросать такие вот вредные привычки.
-----------------------------------------------
ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛИ - http://industriefer.ru/cat/radiators/14/
logokame
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:03

Re: Вредные привычки

Сообщение Antón Pirulero » 07 апр 2014, 03:14

В России выпивал ежедневно (вечером) 60-80 мл очень хорошего коньяка или виски.
Сейчас, в Испании, пью красное сухое вино, вечером, около 300 мл.
Ни коим образом не пропагандирую употребление алкоголя, но, явно какой-то положительный эффект с точки зрения РС имеется.
Касаемо курения - однозначно бросать!!!
Дисклеймер
1. Все мои сообщения (включая ЛС) имеют статус субъективного мнения и не могут служить основанием для самостоятельного лечения.
2. Прежде чем повторять описываемые мной опыты, убедитесь в их соответствии законодательству страны вашего проживания.
Аватара пользователя
Antón Pirulero
Каннабиолог
 
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 11:15
Откуда: España


Вернуться в Совет Ветеранов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7