можно ли рожать при РС.

Жизнь, семья, рождение детей, работа, отдых и путешествия, лечение и реабилитация, проблемы и пути их решения, делимся опытом, ответы и советы людей, живущих с РС длительное время

Re: можно ли рожать при РС.

Сообщение Елена » 31 окт 2013, 14:07

Рожать можно, проблему решать должны только двое - муж и жена )

Ильвес Александр Геннадьевич
врач-невролог, кандидат медицинских наук


При оценке планов рождения ребенка необходимо оценить влияние следующих факторов: текущий и будущий уровень трудоспособности, возможность родителей заботиться о детях, потенциальная поддержка со стороны родственников и друзей, финансовая стабильность. Супружеские пары должны понимать, что трудности не ограничиваются беременностью и родами. Из-за непредсказуемости течения рассеянного склероза нельзя быть уверенными, что родители смогут самостоятельно справиться с обязанностями по уходу и воспитанию ребенка.

http://www.rscleros.ru/180.php
Елена
Лейтенант
 
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 00:01
Откуда: Петербург

Re: можно ли рожать при РС.

Сообщение Владлен » 31 окт 2013, 14:56

FENECHCA писал(а):Владлен, рада, что вы вернулись))))

Нет, FENECHCA, я еще занят, захожу нечасто и на несколько минут, смотрю самое важное, на мой взгляд и бегло. И, пожалуйста, не называй меня на Вы, меня это напрягает - сразу воспринимается, что человек держит тебя на расстоянии... Я панибратства не терплю, но и ... напрягает, вобщем.
А кто слабый был - сильным стал тогда!
А кто сильный был - стал еще сильней!
И вскричали враги изумленные: "Видно русские заколдованы!
Их сожжешь огнем - а они живут!
Их сто раз убьешь - а они живут!
А они живут и сражаются!"
Аватара пользователя
Владлен
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 07:07

Re: можно ли рожать при РС.

Сообщение Ponochka222 » 31 окт 2013, 16:05

Фенечка, у вас доброкачественное течение рс, оно встречается намного реже чем реммитирующее. На начальном этапе мало кто верит что у него будет прогрессия. А сколько лет у вас рс п как вы сейчас себя чувствуете, насколько соц активны?
Жила же я без него, и неплохо жила...
Ponochka222
Рядовой
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 13:36
Откуда: Самара

Re: можно ли рожать при РС.

Сообщение FENECHCA » 31 окт 2013, 16:27

Ponochka222 писал(а):Фенечка, у вас доброкачественное течение рс, оно встречается намного реже чем реммитирующее. На начальном этапе мало кто верит что у него будет прогрессия. А сколько лет у вас рс п как вы сейчас себя чувствуете, насколько соц активны?

РС с 1991 г.14 лет ремиссии. Последнее сильное обострение было этим летом, после него приходится пользоваться тростью(на работе). Нахожусь в клиническом испытании препарата, какого - не рекомендуют рассказывать. Голова работает очень хорошо)))) Стараюсь быть оптимисткой, но получается тоже не всегда.
А у вас?
Последний раз редактировалось FENECHCA 31 окт 2013, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
FENECHCA
Ст. сержант
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 14:32

Re: можно ли рожать при РС.

Сообщение FENECHCA » 31 окт 2013, 16:28

Владлен писал(а):
FENECHCA писал(а):Владлен, рада, что вы вернулись))))

Нет, FENECHCA, я еще занят, захожу нечасто и на несколько минут, смотрю самое важное, на мой взгляд и бегло. И, пожалуйста, не называй меня на Вы, меня это напрягает - сразу воспринимается, что человек держит тебя на расстоянии... Я панибратства не терплю, но и ... напрягает, вобщем.

Хорошо, Владлен, будем на Ты)
FENECHCA
Ст. сержант
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 14:32

Re: можно ли рожать при РС.

Сообщение Ponochka222 » 31 окт 2013, 16:38

У меня дебют был в марте прошлого года в виде сильного системного головокружения, в марте этого года головокружение повторилось,а в июле еще и нога сильно онемела, капала гормоны, последнее обострение было 2 недели назад в виде головокружения и двоения в глазах. Прокапалась на дому сосудистыми. Поставили в очередь на копаксоне. Сейчас усталость сильная. С марта этого года здоровой как раньше не чувствую себя: то голова сильно болит, то стошнит сильно ( от головы), то глаза болят и двоение бывает. Сильные звуки напрягают. Головокружения настолько сильное что поднять голову не могу,при том никогда не знаешь когда оно случится, пью таблетки кучу уже пол-года. В июле приехала из москвы домой и на следущий лень головокружение свалило, думаю как хорошо что не в поезде.
Жила же я без него, и неплохо жила...
Ponochka222
Рядовой
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 13:36
Откуда: Самара

Re: можно ли рожать при РС.

Сообщение Ponochka222 » 31 окт 2013, 16:40

Фенечка, редко у кого бывает такая длительная ремиссия, в основном 2 года,как я видела.. А с палочкой вы ходите потому что ноги " не слушаются" или равновесия нет, координации?
Жила же я без него, и неплохо жила...
Ponochka222
Рядовой
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 13:36
Откуда: Самара

Re: можно ли рожать при РС.

Сообщение FENECHCA » 31 окт 2013, 16:59

Ponochka222 писал(а):Фенечка, редко у кого бывает такая длительная ремиссия, в основном 2 года,как я видела.. А с палочкой вы ходите потому что ноги " не слушаются" или равновесия нет, координации?

С палочкой легче ходить, т.к проблемы с левой ногой после 2010 г. В течение дня на работе приходится и по лестницам на третий этаж спуститься-подняться не один раз, а с ней легче. На улице-стесняюсь, хожу под ручку с мужем или дочкой. А ремиссия, мне кажется, была потому, что в 90-е годы было не до какого-то РС, и врачам, и мне. Бегала и бегала. То нога онемеет, то половина лица - пролечусь обычными препаратами и дальше бежать. ПИТРС не было, может и к лучшему для меня. Как начала их колоть, то сразу в голове печать - РС! И самочувствие ухудшалось после каждого укола. А я очень внушаемая. Даже сейчас замечаю, стоит куда-то выйти выступать, то ноге хуже только из-за публичности показа своей немощи, что ли. Но, ничего, побарахтаемся, повзбиваем масло. Я уже тут неоднократно писала, отвечаю как Рабинович на вопрос:"Как дела?" - "Не дождетесь"!!!
FENECHCA
Ст. сержант
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 14:32

Re: можно ли рожать при РС.

Сообщение Ponochka222 » 31 окт 2013, 17:06

Фенечка, лично я была убеждена что после мартовского обострения следущее случится через год,а оно через 3 мес само пришло. Не думаю что самовнушение влияет на течение болезни, скорее на эмоц состояние. Вот я помечтаю перед сном о том что однажды рс будет лечиться одним уколом и засыпаю легче, а когда в реальность смотрю-то жить конечно труднее.
Жила же я без него, и неплохо жила...
Ponochka222
Рядовой
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 13:36
Откуда: Самара

Re: можно ли рожать при РС.

Сообщение FENECHCA » 31 окт 2013, 18:55

Ponochka222 писал(а):Фенечка, лично я была убеждена что после мартовского обострения следущее случится через год,а оно через 3 мес само пришло. Не думаю что самовнушение влияет на течение болезни, скорее на эмоц состояние. Вот я помечтаю перед сном о том что однажды рс будет лечиться одним уколом и засыпаю легче, а когда в реальность смотрю-то жить конечно труднее.

Поночка, а мне кажется, что как раз эмоциональное состояние влияет на наше течение РС. Но мы что-то не по теме совсем, сворачиваю этот разговор. )))
FENECHCA
Ст. сержант
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 14:32

Пред.След.

Вернуться в Совет Ветеранов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38