центр рассеянного склероза в СПб

Жизнь, семья, рождение детей, работа, отдых и путешествия, лечение и реабилитация, проблемы и пути их решения, делимся опытом, ответы и советы людей, живущих с РС длительное время

Re: центр рассеянного склероза в СПб

Сообщение Вик » 21 сен 2013, 11:38

Re: центр рассеянного склероза в СПб
Елена » Ср июл 24, 2013 9:25 pm
Сущность опротестования незаконных правовых актов заключается в том, что прокурор, осуществляя надзор за исполнением законов, от имени Российского государства указывает, в чем именно выражено нарушение закона, и требует от соответствующего органа отменить незаконный акт или привести его в соответствие с законом, восстановить права и свободы граждан, а также права и законные интересы государственных и иных органов.

Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в 10-дневный срок с момента его поступления.
10 дней прошло. Есть ли результаты?

Протест на распоряжение Комитета по здравоохранению № 309-р от 09.07.12 г. вынесен 28.06.13 г. за подписью первого заместителя прокурора города государственного советника юстиции 3 класса Э.Э, Артюхова.
В тексте протеста определено, что п.4 данного распоряжения противоречит действующему законодательству, а именно ст.ст. 4,5,6,10 ФЗ 323 от 21.11.11 г.
Кроме этого в протесте разъяснено, что:
- в соответствии с п.1.1 Инструкции о порядке назначения лекарственных препаратов при амбулаторном и стационарном лечении в медицинской организации независимо от организационно-правовой формы назначение лекарственных препаратов производится врачом, непосредственно осуществляющим ведение больного, в том числе частнопрактикующим, имеющим лицензию на медицинскую деятельность (далее- лечащий врач), т.е. выбранным вами врачом-неврологом (стр.2 ПРОТЕСТА).
- пунктом 3.1 данной Инструкции также предусмотрено назначение лекарственных препаратов для амбулаторного лечения граждан, в том числе имеющих право на получение лекарственных препаратов бесплатно или со скидкой, непосредственно лечащим врачом, врачом общей практики (семейным врачом), фельдшером, исходя из тяжести и характера заболевания согласно утвержденным в установленном порядке стандартам медицинской помощи, т.е. выбранным вами врачом-неврологом (стр. 2 ПРОТЕСТА).
Принесенный прокуратурой протест Комитетом рассмотрен. Распоряжение приведено в соответствие с действующим законодательством.
Информация о реализации моих восстановленных прав находится в комментариях к статье Центр рассеянного склероза в СПб . http://doctorpiter.ru/articles/6546/
Вик
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 12:07

Re: центр рассеянного склероза в СПб

Сообщение Елена » 21 сен 2013, 14:27

Вик писал(а):... http://doctorpiter.ru/articles/6546/

Спасибо, Вик, за информацию.
Елена
Лейтенант
 
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 00:01
Откуда: Петербург

Re: центр рассеянного склероза в СПб

Сообщение Елена » 07 окт 2013, 21:44

26 сентября на пресс-конференции «Развернем медицину лицом к пациенту» президент общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» Александр Саверский сообщил о создании Санкт-Петербургского отделения Лиги, председателем которого стала Анна Крюкова. «Особенности региональной медицины» и проблемы пациентов Санкт-Петербурга и Ленинградской обл. станут понятны в ходе работы нового отделения.

Пациент может обратиться за консультацией в Лигу.
Телефон Санкт–Петербургского отделения, по которому бесплатно консультируют пациентов, — 8 (911) 244-77-10.
Помимо рекомендаций, Лига защитников пациентов составляет необходимые документы, чтобы человек мог обратиться в государственные органы для защиты своих прав. За составление документов пациент также не платит.

Чаще всего люди обращаются в Лигу из-за следующих проблем:
•неумения или нежелания врача разговаривать с пациентом;
•снятия инвалидности и невозможности объективно обжаловать решение МСЭК;
•нехватки или некачественности лекарственного обеспечения;
•невыдачи медицинских документов; неинформированности;
•отсутствия независимых экспертов; работы прокуратуры и СК РФ

Источник - http://mosapteki.ru/material/v-sanktpet ... entov-1369
Елена
Лейтенант
 
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 00:01
Откуда: Петербург

Re: центр рассеянного склероза в СПб

Сообщение Вик » 04 ноя 2013, 14:36

Решение прокуратуры и протест прокуратуры г. Санкт-Петербурга на распоряжение Комитета по здравоохранению, предоставлявшее Центру рассеянного склероза в СПб единоличное право на назначение, оформление и выписку рецептов.
Вложения
РЕШЕНИЕ ПРОКУРАТУРЫ -309-р.PDF
(162.02 КБ) Скачиваний: 1295
ПРОТЕСТ ГОР. ПРОКУРАТУРЫ НА №309.PDF
(303.94 КБ) Скачиваний: 1185
Последний раз редактировалось Вик 28 июн 2014, 14:35, всего редактировалось 6 раз(а).
Вик
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 12:07

Re: центр рассеянного склероза в СПб

Сообщение Вик » 12 ноя 2013, 17:10

В решении принятом гор. прокуратурой Санкт-Петербурга от 20.05.2013 г. мне было сообщено, что доводы о нарушении должностными лицами Комитета по здравоохранению при рассмотрении моих обращений Федерального закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» в части дачи ответов по существу не нашли своего объективного подтверждения.
Я просил прокуратуру г. Санкт-Петербурга рассмотреть этот вопрос повторно на основании новых доводов о нарушении Закона и документов, которые я представил вновь.
В 2012 году я обращался в Комитет по здравоохранению г. Санкт-Петербурга 5 раз.
Руководитель и должностные лица Комитета по здравоохранению понимая, что принуждение меня к посещению Центра рассеянного склероза (ЦРС) в СПб, нарушает мои законные права в выборе врача и мед. учреждения, ответы на мои обращения давали не по существу или вообще игнорировали вопросы обращений, уходя от прямого ответа, занимаясь отписками, и я вынужден был обратиться в гор. прокуратуру о несогласии с действиями должностных лиц Комитета по здравоохранению г. Санкт-Петербурга при рассмотрении моих заявлений.
Вложения
ПРОКУРАТУРА О НЕСОГЛАСИИ С ОТВЕТАМИ.PDF
(104.19 КБ) Скачиваний: 1150
Последний раз редактировалось Вик 26 фев 2014, 13:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Вик
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 12:07

Re: центр рассеянного склероза в СПб

Сообщение Вик » 14 ноя 2013, 18:57

После получения ответа гор. прокуратуры от 20.05.2013 г. я обратился с заявлением к председателю Комитета по здравоохранению г. Санкт-Петербурга в котором в связи с систематическим, в течение года, нарушением моих законных прав просил в досудебном порядке принять неотлагательные меры по восстановлению моих прав, нарушенных распоряжением Комитета № 309-р от 09.07.12 г., в частности:
1.От лица Комитета проинформировать руководителя и врачей поликлиники, которую я выбрал в качестве учреждения оказания мне мед. помощи о возможности постановки меня на учет в данной поликлинике, необходимости лечащего невролога выписывать мне льготные рецепты для получения препарата “Копаксон”и недопустимости насильственного направления меня в Центр рассеянного склероза (ЦРС).
2.От лица Комитета проинформировать руководителя аптеки (аптека № 5 ОАО Петербургские аптеки, Невский пр. 111/3) о необходимости отпуска мне препарата “Копаксон” по льготным рецептам, выписанным в поликлинике по месту жительства.
3.От лица Комитета проинформировать территориальный фонд ОМС о моем желании находиться на диспансерном наблюдении в поликлинике по месту жительства, а не в ЦРС.
О принятых мерах просил проинформировать меня в письменном виде.
После протеста прокуратуры Комитет первый раз пошел навстречу, разрешив оформлять и выписывать рецепт на «Копаксон» в моей поликлинике, но пока с маленькой оговоркой «на основании консультативного заключения из ЦРС», но и эта проблема после еще одного вмешательства гор. прокуратуры и моего еще одного обращения в Комитет была решена.
Вложения
1-Й ОТВЕТ КОМИТЕТА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ.PDF
(83.87 КБ) Скачиваний: 1183
Последний раз редактировалось Вик 26 фев 2014, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Вик
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 12:07

Re: центр рассеянного склероза в СПб

Сообщение Вик » 15 ноя 2013, 13:22

При ответе на мое обращение в гор. прокуратуру было принято решение, что назначение препаратов, оформление и выписка рецептов не может осуществляться Центром рассеянного склероза единолично.

Из Комитета по здравоохранению я получил ответ, что с 01.09.13 г. я могу выписывать рецепты в моей поликлинике, но на основании консультативного заключения специалистов Городского центра рассеянного склероза, а этим опять нарушаются мои права по выбору врача и мед. организации. 29.07.2013 г. я обратился в гор.прокуратуру.
Вложения
28.08 ОТВЕТ ГОР, ПРОКУРАТУРЫ.PDF
Требование получать консультативное заключение из ЦРС - нарушение закона.
(130.73 КБ) Скачиваний: 1090
Последний раз редактировалось Вик 26 фев 2014, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Вик
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 12:07

Re: центр рассеянного склероза в СПб

Сообщение Вик » 19 ноя 2013, 11:55

Несмотря на ответ гор. прокуратуры от 28.08.2013 г., я в очередной раз обратился в Комитет по здравоохранению, т.к. у меня не было уверенности в том, что информация доведена до гл. врача моей поликлиники.
В своем обращении я просил:
1. Отменить указание о необходимости предоставления консультативного заключения специалистов Центра и проинформировать об этом гл. врача моей поликлиники.
2. Проинформировать гл. врача поликлиники № 88 о несоответствии распоряжения 309-р от 09.07.12 г. федеральному закону 323 от21.11.11 г. и о моей возможности выбирать мед. учреждение и врача согласно ФЗ 323 от 21.11.11г.
3. Отменить формулировку о предоставлении только врачу-неврологу поликлиники № 88 Машинистовой И.Е. права выписки мне льготных рецептов на препарат «Копаксон» и заменить на формулировку «врачам - неврологам» поликлиники № 88.
4. Довести до главного врача поликлиники № 88, что предоставление мне права выписки рецепта на препарат произошло не из- за моих многочисленных обращений в Комитет, а в результате многочисленных обращений с требованиями соблюдать Федеральное законодательство.
После обращения был получен ответ из Комитета от 21.10.2013 № 01-1-29/02-2702.
Дальше будет размещена еще информация.
Вложения
2-Й ОТВЕТ КОМИТЕТА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ.PDF
Отправлена благодарность в Комитет
(66.64 КБ) Скачиваний: 1172
Последний раз редактировалось Вик 26 фев 2014, 12:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Вик
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 12:07

Re: центр рассеянного склероза в СПб

Сообщение irina0210 » 19 ноя 2013, 12:07

Молодец, я тоже может, подам в суд на Минздрав за Синновекс
Я не врач.
К фармкомпаниям отношения не имею.
Высказываю только свое частное мнение.
Аватара пользователя
irina0210
Генерал-майор
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:31

Re: центр рассеянного склероза в СПб

Сообщение Вик » 19 ноя 2013, 13:41

Спасибо. За свои права надо бороться, немного знать законы, не бояться и быть уверенным в своей правоте.
Вик
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 12:07

Пред.След.

Вернуться в Совет Ветеранов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25