Можно ли посещать баню при РС?

Жизнь, семья, рождение детей, работа, отдых и путешествия, лечение и реабилитация, проблемы и пути их решения, делимся опытом, ответы и советы людей, живущих с РС длительное время

Можно ли посещать баню при РС?

Сообщение Владлен » 18 мар 2015, 18:22

Друзья, для меня этот вопрос (название темы) даже и не стоит, однозначно, - можно. И не только можно, но и настоятельно рекомендую - считаю баню полезной процедурой. Мне кажется, слишком много страхов и предостережений. Для меня регулярные банные процедуры явились одним из факторов выхода из РС. Считаю, надо преодолевать эти страхи и... очень осторожно, но регулярно и очень постепенно, шаг за шагом, увеличивая банные контрасты, посещать баню. Вопросы бани неоднократно уже поднимали в форуме, но тему отдельную так и не создали. Считаю, надо это исправить. Считаю, кто посещает баню, тот много полезного может сообщить из своего опыта. А я, в свою очередь, жажду поделиться своим опытом, в том числе, как правильные веники готовить, как лучше готовиться к бане и т.д.
Вот, сейчас, пришел из бани и, чесслово, ловлю такое блаженство, что даже форум посетил только, чтобы запустить настоящую тему и на сегодня, скорее всего, удалюсь, продолжу в следующий раз, не хочется ломать кайф. Прошу делиться, новичкам эта тема (бань) будет очень полезна, чтобы опираться на имеющийся опыт тех, кто прошел уже этот путь. Все, завершаю монолог, приведу только пост, который написал однажды в теме о забавных случаях:
Владлен писал(а):Вчера ходил в баню и... оторвался по полной катушке! Целый месяц не было возможности пойти. И случай почему-то вспомнился, как в прошлом году с нами французы парились. В нашем городе есть предприятие осуществляющее совместные с Францией проекты. Вот и довелось с ними в нашей русской бане столкнуться. Ну, вместе парились - это громко сказано. Захожу я в парилку, а там стоит группка из 3-4 человек внизу, они меня любезно жестом пропустили на верхнюю полку. Я залез и предложил всем "подкинуть" на каменку. Мой сосед по полке и говорит: "Да, они по русски не понимают" и что-то сказал им по французски. Они яростно замахали руками, но жестом же и продемонстрировали, что, мол, они не против, если это нам надо. Ну, мы и подкинули жарку. Французы головы сразу пригнули и ближе к двери сгрудились, а один из них поднял указательный палец кверху и пощупал жар. "О-о-о!" восхищенно сказал он. Но это я понял, смог перевести. Но дальше он залепетал своим что-то на своем "бусурманском" (не в обиду, использую термин из "Бородино" Лермонтова Ю.)
Но когда же мы начали "ласкать" себя веничками, это подействовало на них убийственно - они еще раз восхитились и дружно удалились. Минут через пять мы после "истязаний" вывалились из огня и дружно плюхнулись в "полымя" - в ванну с ледяной водой. Французы в это время нежились в соседней ванне - с теплой водой. И о чем-то дружелюбно и томно разговаривали. Но после нашего погружения разговор их прекратился и они устремили свои взоры на нас. А мы сидим в ледяной воде и стонем. Это французам было еще тяжелей понять. "Умом Россию не понять...!" - сказал классик.
Но они достойно оценили в нашем сибирском городе и русский дух, и русское гостеприимство и доброжелательность.
Но этот эпизод в бане напомнил мне вживую сюжет из к/ф "Гардемарины"
А кто слабый был - сильным стал тогда!
А кто сильный был - стал еще сильней!
И вскричали враги изумленные: "Видно русские заколдованы!
Их сожжешь огнем - а они живут!
Их сто раз убьешь - а они живут!
А они живут и сражаются!"
Аватара пользователя
Владлен
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 07:07

Re: Можно ли посещать баню при РС?

Сообщение Будч » 18 мар 2015, 19:39

У меня после бани первое обострение случилось. Горячее нельзя. :o
Будч
Генерал-лейтенант
 
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 22:22

Re: Можно ли посещать баню при РС?

Сообщение Андрюха 2 » 18 мар 2015, 20:30

Люблю баньку (свою) Нагрелся, еле выполз, отлежался, остыл, и пошёл...
Если без перегрева, то норм.
Аватара пользователя
Андрюха 2
Генерал-лейтенант
 
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 10 май 2012, 19:32

Re: Можно ли посещать баню при РС?

Сообщение Владлен » 19 мар 2015, 07:07

Будч писал(а):У меня после бани первое обострение случилось. Горячее нельзя. :o

Будч, ты не прав, вернее находишься в клещах заблуждений ("горячее низзя-а") Я ведь не просто рассуждаю, я на свой опыт опираюсь, и Андрюха тебе противовесит:
Андрюха 2 писал(а):Люблю баньку (свою) Нагрелся, еле выполз, отлежался, остыл, и пошёл...
Если без перегрева, то норм.

Нет, Будч, не осуждаю твое заблуждение, оно у многих, кто находится в РС, поэтому и открыл настоящую тему. Извиняюсь за следующий образ, поскольку для меня это не личный пример. Первый сексуальный опыт у женщин не всегда в наслаждение, но это не значит, что надо делать из этого выводы.
Сам же говоришь, что через баню у тебя случилось ПЕРВОЕ ОБОСТРЕНИЕ, то есть еще не было ни программы, ни осторожного подхода, то есть, РС еще не было :D
Вот, если следовать доводам Андрюхи, то, на мой взгляд, в них недостаточно осторожности. "Отлежаться, чтобы остыть" - это слишком опасно при РС, так же как и "без перегрева" в бане очень сложно При этом - бес-по-лез-но, если оценивать баню, как метод исцеления, как баню, а не прачечную для тела. Именно перегрев (ИМХО), а затем, пока организм не "ошалел" от шока, а только "не-по-нял, что это было", сразу резкое охлаждение, приведение организма в норму. В этом и закавыка, на мой взгляд, в этом и заключается целебный эффект; поначалу это мягкое воздействие, а затем, постепенно увеличение разности перегрев-охлаждение. Я поначалу несколько месяцев вообще не парился, только сауна от нескольких минут до десятков минут, с "охлаждением" в обычном бассейне, в котором поддерживают температуру 20-26 градусов. ШОК организма на первом этапе надо избегать, это в последующем и ШОК становится уже и комфортным, и желаемым. И тот пример, который я привел в первом своем посте с французами - это уже ситуация через год регулярных посещений бани, а ходил я в нее один раз в неделю. Пробовал два раза в неделю, но это уже было слишком, легкости не наблюдалось, наоборот, уже на спортивную тренировку смахивало, а это. на мой взгляд, для бани - вредно, даже спортсменам. Для меня норма - один раз в неделю, на неделю состояния комфорта хватает.
А кто слабый был - сильным стал тогда!
А кто сильный был - стал еще сильней!
И вскричали враги изумленные: "Видно русские заколдованы!
Их сожжешь огнем - а они живут!
Их сто раз убьешь - а они живут!
А они живут и сражаются!"
Аватара пользователя
Владлен
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 07:07

Re: Можно ли посещать баню при РС?

Сообщение Владлен » 19 мар 2015, 07:32

Кстати, вчера открыл настоящую тему и в форум даже не заглядывал больше, "отрешенно" продолжил получать банное "послевкусие". Причем, никогда не сижу с пивом, ни-ког-да, гадкий напиток в сопоставлении в баней. В бане только горячий напиток (рецепт один и тот же, пиведу позже) А после бани только водка или молоко с черным хлебом. Но, сейчас у меня Великий пост, молоко не пью, посидел вечер с водовкой. Но и с ней у меня особая дружба - потребляю, ТОЛЬКО в связи с (после) баней. А вчера, кстати. даже 250 граммов не осилил, примерно на 200 граммах за вечер (глоточками) с жареной картошечкой, да с квашенной капусточкой и почувствовал исчерпывающее наслаждение "послевкусия", остатки в морозилку положил :mrgreen: И лег спать в свежую пахнущую морозцем постель. И сегодня с утра - как огурчик... Не в смысле зеленый и в пупырышку, а в смысле молодой, хрустящий, свежий. Этого состояния мне на неделю хватит точно :P
А кто слабый был - сильным стал тогда!
А кто сильный был - стал еще сильней!
И вскричали враги изумленные: "Видно русские заколдованы!
Их сожжешь огнем - а они живут!
Их сто раз убьешь - а они живут!
А они живут и сражаются!"
Аватара пользователя
Владлен
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 07:07

Re: Можно ли посещать баню при РС?

Сообщение Владлен » 26 мар 2015, 13:16

Здравствуйте участники форума. Вот сижу, пишу, делюсь со всеми своим хорошим настроением. Млею, через два часа отправлюсь в баню. Неделя уже прошла и тело, аж, зудит от ожидания очередной помойки :o . Нет, не помойки, помойка бывает только в душе и в ванной :D . Это будет настоящая ОТПАРКА-ПРОПАРКА. Не уверен, что после бани будет желание продолжить общение, поэтому пишу сейчас. А вот и мои банные и послебанные важные компоненты:

Изображение

Небольшое пояснение, может кто-то возьмет на вооружение. Делюсь своим опытом. О вениках, это самый важный аргумент в бане. И правильно его заготовить - очень важно. На снимке старый (слева) и свежий (справа) веники. Ну, как старый-новый? Березовый веник "работает" два раза (две бани), в третий раз париться им, даже если он и хорошо сохранился, не поредел - что тряпкой хлестаться - ни запаха, ни ласки у него нет. А вот свежий веник, первачок - это что-то, это нежность и ласку, аромат, каждого листочка ощущаешь. Он, буквально дышит в парной, шуршит над телом. Но есть один нюанс, которым и делюсь со всеми, берите братцы на заметку, очень хороший опыт. Расскажу подробнее. Веник должен быть легкий и компактный, чтобы и рука не уставала, и точечно пропаривался каждый участок тела. Размер его - примерно 45-50 см (локоть с вытянутой кистью) и примерно 40-50 веточек. При сушке веник уменьшается и становится - в самый раз (на фото). Но на фото у меня два веника, и я объясню почему. Это уже моя хитрость. Если веником париться, то верхние листочки "высыхают" в парной, становятся ломкими и сыпятся. А переворачивать часто веник - не очень приятно, верхний слой перегревается и буквально обжигает кожу. Поэтому я выкрутился из этого неудобства таким образом, что делаю веники из 25-30 веточек. Веник получается "хилым", но я использую два веника в парной. И после каждого захода переворачиваю их вокруг своей оси после отмоки в тазике. Таким образом, фактически, я парюсь каждый раз только свежим веником, а "старый" прикрывает его от пересыхания. Делаю примерно 7-8 заходов. Но об этом в следующий раз как-нибудь. После бани "старый" веник утилизируется там же, а свежий веник уношу домой и вешаю над кроватью. Он и сохнет таким образом и его аромат на всю ночь обеспечен.
И вяжу веники просто - не веревкой, а изолентой. Фактически, она в парилке не "сифонит", потому что находится в руке, но скрепляет веник и надежно, и вяжет его быстро.

Вот, на следующем фото я покажу место, где у меня висят веники. Здесь с прошлого раза остались еще два пихтовых веника, пойду в баню, вынесу их, и остался всего один березовый веник, еще на один раз сходить в баню:

Изображение

Это место над моей кроватью. Пихтовые веники - это свой аромат и свои особенности, расскажу о них в другой раз. Ну что ж опустело уже место, зима позади. А вот летом, когда я сушу веники прямо в комнате - это что-то особенное. Это такой аромат леса и свежести в комнате, это такой чудесный сон "в лесу" Веники закрываю от прямых солнечных лучей марлей, иначе выцветают.
Ну все, на сегодня хватит "дразнить" участников - любителей бани. Сейчас приберусь быстро в комнате, вымою полы, открою форточку часа на 3-4 для пооветривания, подготовлю остальные ингредиенты для "послебания". Т.е. водку (0,25) в морозилку, картошку почистить, так чтобы только пожарить ее осталось, а капусточку (соленую, хрустящую) с лучком и маслицем. А водку беру только "Енисей батюшка", тут недавно дегустация проходила в Красноярске, отметили ее, как самую лучшую :P
Ну, все, братцы, встретимся после бани, часа через четыре, войду в форум снова...
А кто слабый был - сильным стал тогда!
А кто сильный был - стал еще сильней!
И вскричали враги изумленные: "Видно русские заколдованы!
Их сожжешь огнем - а они живут!
Их сто раз убьешь - а они живут!
А они живут и сражаются!"
Аватара пользователя
Владлен
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 07:07

Re: Можно ли посещать баню при РС?

Сообщение Андрюха 2 » 26 мар 2015, 15:19

:D :D :D
Уморил.... Изоленту на веник.. А чё не скотч?... Или клей какой-нибудь.. смолу там... не знаю...))))))))))))))))
Попробуй веник вдень в шланг, и не так скользить будет, и греться будет меньше.))))))))))))))
PS. жидковатые, веники-то...
Аватара пользователя
Андрюха 2
Генерал-лейтенант
 
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 10 май 2012, 19:32

Re: Можно ли посещать баню при РС?

Сообщение Владлен » 26 мар 2015, 17:38

Уф, наконец-то дома, еле поднялся на второй этаж от "слабости" после бани. Прочитал сообщение, отвечу чуть позже серьезно, щас начну ужин готовить. Но пост твой, Андрюха, шутку юмора напомнил. Наконец-то, выходя из бани, увидел существенную поправку в цитате на входе в баню: "Внимание, в фойе бани ведется видеонаблюдение!" Раньше была цитата без уточнения о "фойе". И как-то неуютно становилось :D Нет, я не мальчик уже, так что прятать мне нечего, но... Все равно, как-то неуютно становится при мысли, что "видео" с моим участием может попасть в интернет :oops: . Да и это не так страшно, неловко как-то становится при мысли, что найдется "шутник" со своими правильными лекалами и правильной линейкой и покажет видео в настоящем форуме :roll: , посмеется еще: "Фи... А, гонору-то, гонору у Владлена сколько!" :D
А кто слабый был - сильным стал тогда!
А кто сильный был - стал еще сильней!
И вскричали враги изумленные: "Видно русские заколдованы!
Их сожжешь огнем - а они живут!
Их сто раз убьешь - а они живут!
А они живут и сражаются!"
Аватара пользователя
Владлен
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 07:07

Re: Можно ли посещать баню при РС?

Сообщение Владлен » 26 мар 2015, 18:32

Ну, все, щас картошечка жарится, есть пауза. Я после бани только свежеприготовленную картошку приемлю, никакой другой. Горячая жареная картошка, водка из морозилки и квашеная капуста от производителя, которого оценил - умеет правильно приготовить - хрустящая, свежая и беру желательно с болгарским перцем (много разновидностей капусты).
Но конфуз вспомнил многолетней давности. :D :D Первенцу моему лет 4-5 было, пошел я с ним в баню. Все нормально прошло, парень очень довольный разошелся от восторга. Одеваемся уже. И тут он выдал: "А у меня писенька маленькая..., - и он оттянул свою "писеньку", как резинку, но не успел я ничего сказать, как он схватил своей ручонкой мое хозяйство и притянул к себе, как коня за сбрую со словами, - а у папы большая!" :D :D
Вот это был конфуз :lol: Рядом же стояли мужики с "правильными" мерилами, не как какой-то там младенец оценивали :roll: Разве что линейку не прикладывали :D :D :D
А кто слабый был - сильным стал тогда!
А кто сильный был - стал еще сильней!
И вскричали враги изумленные: "Видно русские заколдованы!
Их сожжешь огнем - а они живут!
Их сто раз убьешь - а они живут!
А они живут и сражаются!"
Аватара пользователя
Владлен
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 07:07

Re: Можно ли посещать баню при РС?

Сообщение Андрюха 2 » 26 мар 2015, 18:46

Тонко... только "недолёт"..
Однажды будучи в гостях увидел забавную "картину":
Бумажный плакат с изображением котёнка был прибит к стене на дюбеля...
Веники с изолентой мне об этом напомнили. Спасибо.)
Аватара пользователя
Андрюха 2
Генерал-лейтенант
 
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 10 май 2012, 19:32

След.

Вернуться в Совет Ветеранов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6