Осенняя хандра

Жизнь, семья, рождение детей, работа, отдых и путешествия, лечение и реабилитация, проблемы и пути их решения, делимся опытом, ответы и советы людей, живущих с РС длительное время

Осенняя хандра

Сообщение Elenatenderness » 02 ноя 2013, 20:52

Добрый вечер всем.
Поделитесь опытом кто как справляется с осенней хандрой. У меня просто нет сил, постоянно хочу спать:(((( Я понимаю, что осень- сезон обострения. Про колола мильгамму, пила витамины Мерц, ноотропы.... Чувствовала себя замечательно. И неделю назад стало резко плохо.
Как вы переживаете обострение?
Спасибо
Elenatenderness
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 13:46

Re: Осенняя хандра

Сообщение Наталия » 02 ноя 2013, 21:02

Elenatenderness писал(а):Добрый вечер всем.
Поделитесь опытом кто как справляется с осенней хандрой. У меня просто нет сил, постоянно хочу спать:(((( Я понимаю, что осень- сезон обострения. Про колола мильгамму, пила витамины Мерц, ноотропы.... Чувствовала себя замечательно. И неделю назад стало резко плохо.
Как вы переживаете обострение?
Спасибо


Осенняя хандра и обострение-разные вещи. Обострения снимаются гормонами, а сил нет, постоянно хочется спать-это не обострение Это в данное время почти у всех
Аватара пользователя
Наталия
Генерал-майор
 
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 20:42

Re: Осенняя хандра

Сообщение Elenatenderness » 02 ноя 2013, 21:18

Конечно хандра и обострение разные вещи.
У меня к ужасной сонливости и отсутствию сил добавляется еще проблемы с ногой. Хромаю, поворачивается постоянно:((((
Elenatenderness
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 13:46

Re: Осенняя хандра

Сообщение Antón Pirulero » 02 ноя 2013, 21:49

Увы, нет возможности всецело отдаться хандре...
Взял жопу в руки и потащил на работу!
Меньше жалости к себе и расслабления, только на пользу пойдет ;)
Дисклеймер
1. Все мои сообщения (включая ЛС) имеют статус субъективного мнения и не могут служить основанием для самостоятельного лечения.
2. Прежде чем повторять описываемые мной опыты, убедитесь в их соответствии законодательству страны вашего проживания.
Аватара пользователя
Antón Pirulero
Каннабиолог
 
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 11:15
Откуда: España

Re: Осенняя хандра

Сообщение Будч » 02 ноя 2013, 22:59

Anton писал(а):Увы, нет возможности всецело отдаться хандре...
Взял жопу в руки и потащил на работу!
Меньше жалости к себе и расслабления, только на пользу пойдет ;)

согласен. тренировать надо как мозг, так и тело. нельзя улечься - потом встать сложнее. Я английский учу.
Шахматами заставлял мозги работать.
Будч
Генерал-лейтенант
 
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 22:22

Re: Осенняя хандра

Сообщение Antón Pirulero » 02 ноя 2013, 23:06

Будч писал(а):
Anton писал(а):Увы, нет возможности всецело отдаться хандре...
Взял жопу в руки и потащил на работу!
Меньше жалости к себе и расслабления, только на пользу пойдет ;)

согласен. тренировать надо как мозг, так и тело. нельзя улечься - потом встать сложнее. Я английский учу.
Шахматами заставлял мозги работать.

кто с РС-ом уже давно живет, тот понял, что расслабляться нельзя ни в коем случае!
Будч совершенно прав - ни мозги, ни тело, категорически нельзя расслаблять, постоянно в тонусе, постоянно преодоление, только тогда есть шанс жить.
Дисклеймер
1. Все мои сообщения (включая ЛС) имеют статус субъективного мнения и не могут служить основанием для самостоятельного лечения.
2. Прежде чем повторять описываемые мной опыты, убедитесь в их соответствии законодательству страны вашего проживания.
Аватара пользователя
Antón Pirulero
Каннабиолог
 
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 11:15
Откуда: España

Re: Осенняя хандра

Сообщение Владлен » 03 ноя 2013, 05:21

Anton писал(а):
Будч писал(а):тренировать надо как мозг, так и тело. нельзя улечься - потом встать сложнее.

кто с РС-ом уже давно живет, тот понял, что расслабляться нельзя ни в коем случае!
Будч совершенно прав - ни мозги, ни тело, категорически нельзя расслаблять, постоянно в тонусе, постоянно преодоление, только тогда есть шанс жить.

Ребят, согласен с вами и не согласен одновременно. Категоричным НЕЛЬЗЯ быть, чувствовать меру во всем, в том числе и в своем отношении к проблеме. Согласен однозначно с утверждением "нельзя улечься - потом встать сложнее" Но и "ломать" себя надо осторожно, чтобы не сломать. Организм - болен, а сознание - здорОво и требует "продолжения банкета" жизни от организма. Хандра, апатия, усталость - это иногда и крик организма на чрезмерные усилия сознания и насилие с его стороны к ослабленному организму. И к лени такое состояние никак не относится, если и дальше продолжать такое насилие, нагнетать в себя оптимизм, то может плохо кончится - срывом в депрессию. Важно слушать себя и понимать, разделять лень от усталости. При усталости лучшее лекарство - отдаться такой "лени" всецело и получать наслаждение от ничегонеделанья, не третировать себя мыслями об отсутствии силы воли. На себе проверено - день-два такой расслабухи ("лени") при осознании, что это временно, что это маятник, что подъем неизбежен - и ты не только в прежней форме через день-два, но даже еще и в лучшей.

PS
Я даже телефон отключал иногда, чтобы никто не беспокоил, полностью уходил от социума куда-то внутрь себя и... в лес, к природе. Иногда даже и какие-то методы, прописанные, как регулярного применения - прерывал (день-два пропуска все равно ничего не решат). Я отдыхал и наслаждался ленью! :)
А кто слабый был - сильным стал тогда!
А кто сильный был - стал еще сильней!
И вскричали враги изумленные: "Видно русские заколдованы!
Их сожжешь огнем - а они живут!
Их сто раз убьешь - а они живут!
А они живут и сражаются!"
Аватара пользователя
Владлен
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 07:07

Re: Осенняя хандра

Сообщение Владлен » 03 ноя 2013, 08:29

Хочется сделать небольшую вставочку насчет категоричности. Взгляд одним глазом не определяет объемность, а вот взгляд двумя глазами - это уже стерео, определяет и расстояние до предмета и его расположение и т.д. Я это к чему? За время выхода из РС практически изменился и я сам, на многое смотрю уже по иному, чем прежде. Раньше меня тяготило, что я сова по натуре, безуспешно пытался с этим справить, якобы, как все нормальные люди. Но, тем не менее, производительность моя проявлялась во второй половине дня и до глубокой ночи - все делалось легко и свободно. А утром и до обеда - все из-под палки - был вареный и вялый. Сейчас (выход из РС преобразил) я стал жаворонком со всеми вытекающими. Можно б было и усомниться, посмеяться над этим, но...
И последнее заключение психиатра (2008 год) во время переосвидетельствования звучало (цитирую): "Психоорганический синдром, начальное, специфич. для этого заболевания изменение личности"
Я тогда посмеялся про себя такому заключению, а сейчас по себе понимаю, что наука, через свои методы, была права - я стал другим (отчасти), мир воспринимаю по иному. Но что стало иным совершенно точно, так это оценка людей, обстоятельств, жизни из моих двух "Я". И это дает мне повод утверждать, что НЕЛЬЗЯ быть категоричным в оценке ни в чем оценочном, так как эта оценка делается через взгляд "одним глазом". Все относительно в мире, и все оценивается нами не реально по Истине, а трансформируется через субъективность мозга каждого и мир представляется каждому свой. Толерантность - это не пустой высокопарный слоган, это реальность! То же самое можно сказать и про категоричные утверждения. ИМХО :P
А кто слабый был - сильным стал тогда!
А кто сильный был - стал еще сильней!
И вскричали враги изумленные: "Видно русские заколдованы!
Их сожжешь огнем - а они живут!
Их сто раз убьешь - а они живут!
А они живут и сражаются!"
Аватара пользователя
Владлен
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 07:07

Re: Осенняя хандра

Сообщение FENECHCA » 03 ноя 2013, 08:42

Elenatenderness писал(а):Добрый вечер всем.
Поделитесь опытом кто как справляется с осенней хандрой. У меня просто нет сил, постоянно хочу спать:(((( Я понимаю, что осень- сезон обострения. Про колола мильгамму, пила витамины Мерц, ноотропы.... Чувствовала себя замечательно. И неделю назад стало резко плохо.
Как вы переживаете обострение?
Спасибо


Редкий случай, когда согласна с Владленом :) по поводу категоричности того, что расслабляться нельзя. У меня тоже в последнее время подобные симптомы-хандра, апатия, повышение спастики, тяжести в ногах, слабость и прочее. Пью с утра Тиоктацид БВ, Триовит 3 раза в день, колю витамин В1, валяюсь с книжкой, благо выходные, смотрю дурацкий сериал - кажется, стало получше. Погода дрянь, дождь, пасмурно, холодно. Думаю, может организм и подустал, буду направлять на позитив. Сегодня точно займусь лечебной гимнастикой, а то собираюсь и все лень)
FENECHCA
Ст. сержант
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 14:32

Re: Осенняя хандра

Сообщение Андрюха 2 » 03 ноя 2013, 12:44

Владлен писал(а): Все относительно в мире, и все оценивается нами не реально по Истине, а трансформируется через субъективность мозга каждого и мир представляется каждому свой.
+
Аватара пользователя
Андрюха 2
Генерал-лейтенант
 
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 10 май 2012, 19:32

След.

Вернуться в Совет Ветеранов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40